Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2018 06:56

Полузащитнику "Шахтера" будет непросто заиграть в команде Моуриньйо

 

Полузащитник "Шахтера" 25-летний Фред подписал контракт с английским "Манчестер Юнайтед" на четыре сезона. Сумма трансфера - 60 миллионов евро - 1,84 млрд грн. Менеджмент "Шахтера" продал футболиста на пике цены, после выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов и привлечения в заявку сборной Бразилии на финальную часть Кубка мира- 2018. Пять лет тому назад Фреда приобрели за 15 млн евро.

Вокруг Фреда строилась игра "Шахтера". Бразилец обеспечивал начало атак, быстрый переход из обороны, контроль мяча. В последнем матче чемпионата 2017/18 против "Динамо" бразильца не было. "Шахтер" проиграл - 1:2 и имел проблемы в позиционной атаке. Вряд ли Вячеслав Танковский, Виктор Коваленко, Максим Малышев или еще кто-то из игроков, которые в настоящее время находятся в системе клуба, могут заменить Фреда. Очевидно, это возложат на другого бразильца - Майкона, потенциального новичка команды.

Английскую премьер-лигу считают сильнейшим и самым сложным чемпионатом. Там собраны одни из лучших игроков мира. Середняки и аутсайдеры могут позволять себе значительные трансферы, не говоря уже о ведущих командах, которые тратят сотни миллионов фунтов на новых игроков. Сам чемпионат - быстрый. Там много борьбы и мало пространства. Фред привык играть в Украине немного в другой футбол. Поэтому в важных выездных матчах Лиги чемпионов против "Наполи" и "Ромы" он терялся под прессингом. Против "Динамо" в этом сезоне сильно сыграл только в финале Кубка, когда против него играл 19-летний Шапаренко. А в чемпионате Англии важно умение вести силовую борьбу, игру в воздухе. Рост Фреда - 169 см. Все эти нюансы могут вырасти в большие проблемы в новом клубе. Вряд ли все удастся нивелировать скоростью и работой с мячом. Заиграть в Англии будет непросто. Возможно, для Фреда больше подходил испанский чемпионат, где много внимания уделяет работе с мячом и не такие большие командные скорости.

Новую команду Фреда возглавляет Жозе Моуриньйо.

"Манчестер Юнайтед" за португальского тренера играет в силовой футбол с длинными передачами. Центральные полузащитники в первую очередь работают на защиту. А атаки проходят через фланги. В опорной зоне прошлого сезона играли Поль Погба, Неманья Матич, Маруан Феллаини, Андрес Эррера и 21-летний Скотт Мактоминей. За исключением испанца Эрреры, все имеют рост выше 190 см. Матич известен своим умением работать на оборону. Его пригласил сам Моуриньйо. За Погба заплатили свыше 100 млн евро. Он имеет серьезные рекламные контракты. Эти двое станут основными конкурентами Фреда.

В сезоне 2017/18 Погба критиковали за его нежелание работать на оборону. Тренер даже выводил его в запас. Игра на оборону не была сильной стороной Фреда. В "Шахтере" этим занимался Степаненко, а бразилец больше концентрировался на прессинге соперника и работе с мячом. Поэтому ему придется перестраиваться под новый стиль игры.

Сам Моуриньйо особенный человек. У него периодически возникают проблемы с игроками. Тот, кто не хочет работать по его правилам - или садится на скамью запасных, или уходит из клуба. Он приглашал в Манчестер другого бывшего игрока "Шахтера" Генриха Мхитаряна, но в нем разочаровался. Армянин перешел в "Арсенал". В целом складывается такая ситуация, что почти никто из игроков, приглашенных Моуриньйо, не прогрессирует: это касается защитника Линделефа, полузащитника Погба и форварда Санчеса. Исключение – нападающий Лукаку.

Самые дорогие продажи "Шахтера"

1. Фред, 25 лет (здесь и далее - на момент перехода), полузащитник

Сумма - 60 млн евро

Куда: "Манчестер Юнайтед", Англия

Когда: июнь 2018 года

2. Алекс Тейшейра, 26 лет, атакующий полузащитник

Сумма - 50 млн евро

Куда: "Цзянсу Сунин", Китай

Когда: февраль 2016 года

3. Фернандиньйо, 28 лет, полузащитник

Сумма - 40 млн евро

Куда: "Манчестер Сити", Англия

Когда: июнь 2013 года

4. Виллиан, 24 года, фланговый нападающий

Сумма - 38 млн евро

Куда: "Анжи", Россия

Когда: январь 2013 года

5. Дуглас Коста, 25 лет, фланговый нападающий

Сумма - 30 млн евро

Куда: "Бавария", Мюнхен, Германия

Когда: июль 2015 года

Сейчас вы читаете новость «Полузащитнику "Шахтера" будет непросто заиграть в команде Моуриньйо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть