Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2007 15:34

Пойду утоплюсь

Очередной скандал вокруг львовских "Карпат", связанный с загадочной "эпидемией", охватившей спортсменов и тренеров перед игрой с харьковским "Металлистом", уже всесторонне рассмотрен и многократно обсужден. Мнение относительно него выразили все, от простых любителей футбола до президента Международной футбольной федерации Йозефа Блаттера, который побывал на прошлой неделе в Киеве.

Но я хотел бы обратить внимание на другое. Непосредственный инициатор далеко не первого скандала, президент ФК "Карпаты" Петр Дыминский опять угрожал "снять команду с чемпионата", если футбольная власть не удовлетворит ее законных требований. Остановимся на этом и попытаемся представить, что господин Дыминский свою угрозу выполнил.

Никуда те "Карпаты" не денутся. Поворчат еще немного, а потом выздоровеют от "эпидемии"

Сделать это непросто. Потому что вне сегодняшней системы соревнований по футболу, хорошей или плохой, существование клуба теряет какой-либо смысл. Я недаром спросил о случае с "Карпатами" у самого Блаттера во время его киевской пресс-конференции. Выстроенная им и его предшественниками система мирового футбольного хозяйства не предполагает никакой "самодеятельности" клубов. Или они играют в официальных соревнованиях признанных ФИ ФА национальных и региональных футбольных ассоциаций, или не играют вообще. Футбол — не бокс, баскетбол, хоккей или теннис, где разнообразные профессиональные лиги и союзы диктуют свою волю официальным международным федерациям. В нем все под контролем. Без ведома ФИ ФА или федерации, входящей в нее, никто официально по мячу не ударит. О ФИ ФА сломала зубы даже знаменитая группа G-14, которая объединяет самые богатые клубы мира с совокупным миллиардным бюджетом.

Знает ли об этом Петр Дыминский, когда угрожает снять "Карпаты" с чемпионата? Думаю, что да. Потому его громкие заявления  звучат, как угроза ребенка из старшей группы детсада — утопиться из-за несчастной любви. С ней опытная воспитательница не считается, хорошо зная детскую психологию.

Президент "Карпат" если и навредит кому своими демаршами, так только себе, своей команде и ее болельщикам. Так что никуда те "Карпаты" не денутся. Поворчат еще немного, а потом выздоровеют от "эпидемии" и вернутся на футбольное поле. Сам же автор скандала очень быстро забудет о своих заявлениях. Как тот ребенок, который обещал утопиться.

Сейчас вы читаете новость «Пойду утоплюсь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть