Ексклюзивы
вторник, 01 марта 2011 06:00

Ольга Харлан выиграла этап Кубка мира

Автор: фото с сайта www.korrespondent.net
 

Фехтовальщица Ольга Харлан, 20 лет, выиграла этап Кубка мира в Лондоне. В итоговом протоколе соревнований саблисток украинка обошла свою самую принципиальную соперницу - первый номер мирового рейтинга американку Мариэль Загунис. Правда, финалистки последнего чемпионата мира не встречались, поскольку Мариэль проиграла в полуфинале Джиоле Марцоцци.

Харлан свое выступление в Лондоне начала с убедительной победы американки Азизы Хассан - 15:5. Потом Ольга одолела Ибтихадж Мухаммад также из США. Американка вела 5:2, потом соперницы шли укол в укол - 13:13. В конце поединка Харлан смогла выполнить два удара и выиграть. В столкновении 1/8 финала с итальянкой Лоретой Гулоттой Ольга контролировала ход событий сначала и до конца и выиграла - 15:10. В четвертьфинале с полячкой Иреной Вичковской, которая на предыдущей стадии неожиданно победила еще одну украинку Елену Хомрову, Харлан проигрывала - 7:10. Однако нанесла восемь уколов подряд - 15:10. За выход в финал Ольга боролась с третьим номером мирового рейтинга россиянкой Софией Великой. Три предыдущие стычки этих соперниц выиграла украинка. Не изменилась история и в этот раз, хотя Великая вела 14:13, однако решающий, 15-ый, удар соперница ей нанести не озволила. Харлан выиграла с минимальным преимуществом.

Обладательница мирового "золота"-2003 в командном первенстве, обладательница трех бронзовых наград Мундиалей, 31-летняя Джиола Марцокка с Харлан встречалась четыре раза. Когда украинке было 17 лет, она трижды проиграла Джиоле. В прошлом году на чемпионате мира впервые выиграла. В Лондоне Харлан не оставила своей сопернице шансов - 15:11. В карьере Ольги - это вторая кубковая победа. Первую она одержала в прошлом году на этапе в Тунисе.

Кроме личных соревнований, в Лондоне украинки соревновались и в командном первенстве. В четвертьфинале действующие олимпийские чемпионки проиграли сборной Италии. Поначалу преимущество было за украинской командой, которая вела - 25:21. Однако два раунда при участии Елены Хомровой изменили ситуацию. Сначала Елена уступила Ирене Векки (4:9), а потом Алессандре Луккино (3:8).

Сейчас вы читаете новость «Ольга Харлан выиграла этап Кубка мира ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть