Ексклюзивы
пятница, 18 июля 2008 16:40

Александр Глеб перешел из "Арсенала" в "Барселону"

  За ”Арсенал” Александр Глеб играл три года. В сезоне 2005/06 играл в финальном матче Лиги чемпионов
За ”Арсенал” Александр Глеб играл три года. В сезоне 2005/06 играл в финальном матче Лиги чемпионов

Полузащитник сборной Беларуси Александр Глеб, 27 лет, перешел из лондонского "Арсенала" в испанскую "Барселону". Сумма трансфера составляет 15 млн евро. Еще 2 млн "Арсенал" получит, если испанский клуб в следующем сезоне выиграет чемпионат Испании или Лигу чемпионов.

Глеб перешел в "Арсенал" летом 2005 года из немецкого "Штутгарта". В первом же сезоне белоруса в Лондоне его клуб добрался до финала Лиги чемпионов, где проиграл "Барселоне".

— Мечтал перейти в "Барсу", — объясняет Александр свой выбор. — Готов играть на любой позиции в испанском клубе. Даже вратарем.

Менеджер футболиста Николай Шпилевский рассказал " ГПУ", что Глеб имел несколько выгодных приглашений.

— Смысла уточнять эти клубы уже нет, — говорит Шпилевский. — "Барсу" Саша выбрал потому, что игровой стиль каталонского клуба как нельзя лучше ему подходит.

Сам футболист сознался, что в Лондоне ему жить некомфортно.

— Да, неудобства были, — подтверждает менеджер. — Однако главная причина не в этом — от приглашений в "Барселону" не отказываются.

Зарплату футболиста Шпилевский не комментирует. По информации английской прессы, футболист будет получать в Испании 78 тыс. евро в неделю — вдвое больше, чем в "Арсенале".

В 1999 году Глеб, будучи футболистом Борисовского БАТЕ, приезжал на смотрины в киевское "Динамо", но тогдашнему чемпиону Украины не подошел.

— В Киеве мне не очень понравилось, — рассказывал позже футболист. — Команда вышла в полуфинал Лиги чемпионов и почивала на лаврах. К молодежи было не очень одобрительное отношение. После моего отъезда звали в Киев опять, но я отказался. Хотя всегда мечтал поработать с Валерием Лобановским.

Президент "Динамо" Игорь Суркис объяснил причину первого отказа от белоруса.

— Один из наших тренеров сказал, что у Глеба повышенное давление. После этого Лобановский заявил, что игроки с повышенным давлением нам не нужны.

В сборной Беларуси Александр дебютировал в октябре 2001-го. Полтора года тому у него возник конфликт с партнерами по команде, которые обвинили полузащитника в эгоизме. Мол, когда сборная отправляется на международный матч, все футболисты едут в аэропорт на автобусе, а Глеб на машине. Но нынешний тренер сборной немец Бернд Штанге готов предоставлять привилегии лидеру. Объясняет это его ролью в команде и плотным графиком международных матчей.

Летом этого года Глеб вступил в брак с бывшей соли сткой группы "Топлесс" Анастасией Косенковой.

Сейчас вы читаете новость «Александр Глеб перешел из "Арсенала" в "Барселону"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть