Ексклюзивы
вторник, 31 июля 2007 16:39

Олег Венглинский в школе играл Голохвастова

 

После того как Олег Венглинский, 29 лет, в позапрошлом году оставил "Днепр", его карьера пошла на спад. Сначала не сложилось в греческом клубе АЕК . Год назад Олег перешел в "Черноморец", но своей игры до сих пор не нашел. Если не считать гола, забитого на прошлой неделе на чужом поле "Лансу" в матче за право в ыступат ь в Кубке У ЕФА . Но он не помог команде. Французы провели в ворота одесситов три гола и оставили наших земляков вне евротурнира.

Разговариваем с Венглинским по телефону.

Олег, не жалеете, что заключили трехлетний контракт с "Черноморцем"?

— Нет. Я хотел вернуться из Греции в Украину, и сделал правильный поступок. Конечно, в прошлом году продемонстрировал совсем не ту результативность — только три гола за сезон. Понимаю, что фаны "Черноморца" за это на меня обижены. Я перед ними действительно в долгу. Но долги я всегда отдаю. В этом сезоне буду забивать значительно больше.

Где провели отпуск?

— Сначала думал съездить на один из греческих курортов. Но руководство "Черноморца" решило не отпускать нас надолго. Я даже не успел побывать в родном Киеве. Ежедневно с женой и дочкой ходили на одесский пляж. Хорошо, что квартира у Черного моря.

Говорят, вы любите рыбачить?

— Да, в багажнике моей машины всегда лежит резиновая надувная лодка, сети, другие рыбацкие снасти. Правда, пользуюсь ими не так часто, как хотелось бы.

Вы максималист?

— Да, во всем пытаюсь достичь максимума. Когда увлекся рыбацким делом, стал читать специальную литературу, ходить по рыбацким магазинам, общаться с профессионалами.

В магазинах вас узнают?

— Когда как. Многие рыбаки футболом вообще не интересуются. А кое-кто узнавал. Бывало, даже потом брали с собой, показывали рыбные места.

Вашим рекордным уловом остается 9-килограммовый карп?

— Да, его я поймал на платном озере. Кстати, карп тот оказался старым, скорее всего, невкусным. Поэтому я его обратно в пруд выпустил.

Предлагают расписаться на деньгах. Я категорически отказываюсь

А есть рыбу любите?

— Нет, как и большинство профессиональных рыбаков. Потому свой улов без сожаления раздаю людям, которые рыбачат рядом.

В разговоре вы используете оборот "в высшей степени профессионал ". Вам он так нравится?

— Очень. Впервые услышал его от комментатора Владимира Маслаченко. Так он в эфире называл себя. Я же, когда так представляюсь, говорю с определенной долей иронии.

Откуда еще перефразируете речевые обороты?

— Из книги "12 стульев". Остап Бендер — мой любимый литературный герой.

В школе вы увлекались самодеятельностью?

— Да, хотя времени на учебу оставалось немного. Учителя не верили, что я смогу стать серьезным футболистом. Говорили: Олег, бросай это дело и учись. Поступишь в институт, станешь человеком. Могу лишь с благодарностью вспомнить учителя украинской литературы. Он как-то вручил мне книгу Михаила Старицкого "За двумя зайцами". Сказал: "Ее ты должен выучить наизусть. Мы ставим спектакль. Будешь играть Голохвастова. Сыграешь нормально — прощу все долги". И я сыграл главную роль. Потом играл Пузыря в комедийной постановке "Сто тысяч". Сейчас, правда, не помню, кто автор — Карпенко-Карый или Нечуй-Левицкий.

Был автограф, который больше всего запомнился?

— Как-то подошла девушка, обнажила грудь и попросила там поставить автограф. Как смог, так и расписался. Это было после одного из матчей чемпионата Украины. Не помню после какого — тогда я еще играл за "Днепр". Также часто предлагают расписаться на деньгах. Я категорически отказываюсь. Считаю, что они не для этого предназначены.

А женская грудь — для этого?

— Предложение девушки застало меня врасплох. Плюс она очень просила. К тому же было заметно, что девушка не совсем адекватно ведет себя.

Жена не ревнует?

— Сначала было такое. Но потом она поняла, что общение с болельщиками — часть моей работы. А поводов для серьезной обеспокоенности я ей никогда не давал.

1978, 21 марта — Олег Венглинский родился в Киеве
1997–2002 — играл в киевском "Динамо"
2002 — перешел в днепропетровский "Днепр"
2003 — признан лучшим футболистом Украины
2005 — начал выступать за греческий АЕК
2006 — подписал трехлетний контракт с одесским "Черноморцем"
Женат, имеет дочку.
В составе "Динамо" провел 25 матчей, забил 9 мячей. В "Днепре" 56 матч — 31 мяч.
Сыграл 10 матчей за сборную Украины, забил один мяч

Сейчас вы читаете новость «Олег Венглинский в школе играл Голохвастова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть