Ексклюзивы
четверг, 27 января 2011 07:00

Наши теннисисты должны поблагодарить родителей

Александр Долгополов может принимать поздравления с успехом на открытом чемпионате Австралии по теннису. При этом он должен повторить традиционные слова звезд Голливуда на награждении "Оскаром": "Благодарю своих родителей!" То же могут сказать все другие украинские теннисисты, достигавшие подобных успехов в последние 20 лет.

Судите сами. Единственные украинцы, которые попадали в свое время в первую десятку мирового рейтинга, - Наталья и Андрей Медведевы. Они стали мастерами высочайшего класса под руководством своей матери-тренера, которая начала заниматься с детьми с раннего возраста. Мать тренирует ныне двух сильнейших украинских теннисисток Екатерину и Елену Бондаренко. Относительно Александра Долгополова, то его отец был в свое время лучшим теннисистом Украины и тоже привел своего сына на корт, как только тот научился ходить.

Выглядит, что это на сегодняшний день практически единственный способ, с помощью которого наши теннисисты могут достигнуть мировых вершин. И дело не только в наследственных способностях детей из спортивных семей. Кроме естественного таланта, сын или дочь тренера имеет возможность с раннего возраста получить необходимые навыки, а потом их совершенствовать. Если же у талантливого ребенка нет родителей-тренеров, то шансов стать в Украине на самом деле высококлассным теннисистом на несколько порядков меньше.

Современный теннис - это высочайшее мастерство, умноженное на исключительные физические способности. Получение такой сноровки не только у нас, но и всюду, стоит больших денег, которые нужно вкладывать в талантливого ребенка с 4-5 лет. Найти тренера высокого класса, который будет посвящать работе с маленьким теннисистом по несколько часов каждый день в течение нескольких лет, у нас не удастся ни за какие деньги. Недаром практически все русские теннисные звезды 1990-х с детства тренировались за границей за деньги родителей или спонсоров. В 1990-ые это в России было модным и престижным, вот и не жалели на юных теннисистов денег.

Теперь в России другая мода, и доминирование тамошних теннисистов на мировой арене, которое имело место в начале 2000-х, постепенно завершилось. В Украине же ожидать теннисных успехов можно, как показало время, только при условии, когда спортсменов воспитывают их родители - одновременно тренеры высокой квалификации.

Пока теннису в Украине не угрожает статус президентского вида спорта. А это означает, что ждать на самом деле больших успехов можно только от детей тех тренеров высокого класса, которые у нас еще остались.

Сейчас вы читаете новость «Наши теннисисты должны поблагодарить родителей ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть