среда, 04 марта 2009 18:58

Наши стали чемпионками Европы

Вита Семеренко, Елена Пидгрушная, Инна Супрун та Валентина Семеренко сразу после победы

Украинская женская сборная по биатлону вчера стала победительницей эстафеты 4х6 км. на чемпионате Европы. Турнир завершился в городе Уфа, Россия. За нашу команду выступали Елена Пидгрушная, Валентина Семеренко, Инна Супрун и Вита Семеренко.

Спортсменки показали время 1:14:37,65 и на 2,34 мин. опередили серебряных призеров — хозяек трассы россиянок. Третьей финишировала Германия.

Украинки захватили лидерство уже после первого этапа. Елена Пидгрушная, как и соперницы из России и Германии, использовала на огневых рубежах два дополнительных патрона, однако опередила их в скорости. Валентина Семеренко мчалась еще быстрее. Она неудачно отстрелялась, использовав четыре дополнительных патрона (оппонентки использовали по два), зато на дистанции отыгралась.

Третий этап стал решающим. Инна Супрун на стрельбе ошиблась только один раз, тогда как россиянка и немка использовали по четыре дополнительных патрона.

Заключительный этап Вита Семеренко бежала сама. Две мишени она закрыла не сразу. Но хоть немка Долль не сделала ни одного промаха, украинка показала более высокую скорость.

На чемпионате Европы-2008 в Чехии наши биатлонистки тоже были первыми.

В Уфе украинцы получили еще две награды. В индивидуальных гонках на 20 км. Сергей Седнев был третьим, а Вита Семеренко завоевала "серебро" в гонках преследования. В мужской эстафете наши финишировали четвертыми.

Традиционно на чемпионате Европы ведущие команды не выставляют самый сильный состав. Украина же отправила на турнир самых лучших, за исключением простудившейся Оксаны Хвостенко.

— От выступления на чемпионате Европы зависит наша зарплата, — объясняет Вита Семеренко. — К тому же на первенстве мира наград получить не удалось, нужно хотя бы частично реабилитироваться.

Месячная зарплата чемпиона Европы будет составлять 4,5 тыс. грн, за серебряную медаль будут давать на 500 грн. меньше, а за "бронзу" — 3 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Наши стали чемпионками Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua