среда, 07 октября 2009 18:34

Наши фехтовальщицы взяли "золото""чемпионата мира

Автор: фото: REUTERS / Murad Sezer
  Ольга Харлан нанесла решающий укол в финальном поединке против француженок

Представительницы женской сборной Украины по фехтованию на саблях стали чемпионками мира. Действующие лидеры Европы и олимпиады в этом виде спорта 19-летняя Ольга Харлан, Елена Хомрова, 22 года, Галина Пундик, 21 год, и 20-летняя Ольга Жовнир впервые покорили мировую вершину.

В финале украинцы победили Францию (45:38) - команду, которой уступили два года тому назад в финале европейского и мирового первенства.

Как первый номер мирового рейтинга представительницы Украины начинали свой путь с 1 / 8 финала. Там они победили Великобританию - 45:23. Дальше была одержана победа над итальянками - 45:32. А самая большая неожиданность случилась в полуфинале. Украина соревновалась с Китаем. В прошлом году в финале олимпиады наши победили с разницей в один укол - 45:44. Сейчас же у олимпийских чемпионок проблем не было вообще - 45:34.

- Еще до старта турнира девочки меня успокаивали, - говорит главный тренер украинок Валерий Штурбабин. - Мол, чего вы волнуетесь? Не были чемпионками мира? Будем! Знаю девушек: если что-то вобьют себе в голову - цели достигнут.

Сейчас вы читаете новость «Наши фехтовальщицы взяли "золото""чемпионата мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua