Ексклюзивы
понедельник, 19 февраля 2007 15:14

Нам пока что нечего делать в Евролиге

Среди шестнадцати команд, которые начнут сегодня игры 1/8 финала Лиги чемпионов, четыре из Англии, по три из Италии и Испании, две из Франции, по одной из Германии, Португалии, Нидерландов и Шотландии. Настоящая элита мирового футбола. Никого лишнего. Разве что туринского "Ювентуса" не хватает. А так — полный комплект.

Это я к разговорам о мифической футбольной Евролиге, которую якобы хотят создать самые богатые клубы Европы и в которую (какой ужас!) не будут якобы приглашены команды из восточноевропейских стран, включая, конечно, и Украину.

В случае с Лигой чемпионов подтвердилась старая как мир истина: сама жизнь все расставит на свои места лучше каких-либо реорганизаций. Взгляните на итоги группового турнира Лиги: все шестнадцать команд, которые имели высший рейтинг и "сеялись" первыми, прошли в плей-офф. То есть групповой турнир подтвердил справедливость рейтинга, который складывается исключительно по спортивному принципу. Групповой турнир еще раз доказал: наиболее успешный футбольный чемпионат сейчас — английская премье р-ли га. Все четыре ее представителя преодолели групповой этап. Подтвердился высокий класс чемпионатов Испании и Италии, несмотря на скандал в серии "А". Растет футбольная лига во Франции и приходит в упадок в Германии. Это известно и так. Но Лига чемпионов дала еще одно — объективное, как термометр — этому подтверждение.

Досадно, но уже в который раз украинским поклонникам футбола придется смотреть чемпионскую Лигу в роли посторонних наблюдателей. Нет украинских команд в 1/8 финала. И не потому, что плохо сыграли "Шахтер" и "Динамо". А потому, что наш чемпионат пока что двенадцатый по рейтингу УЕ ФА. А в четвертьфинал Лиги гарантированно попадают только команды из числа первых шести и, если повезет, первых десяти.

Они и составляют сегодня уже практически существующую Евролигу, где мы ежегодно видим испанские "Реал" и "Барселону", итальянские "Милан" и "Интер", английские "Ливерпуль" и "Челси" вместе с другими, практически постоянными участниками футбольного действа, которое приходит каждую весну. Едва ли не каждая из пар в 1/8 достойна финала. Чем не финал "Реал" — "Бавария"? Или "Барселона" — "Ливерпуль"? Так сложилось само, без всяческих дополнительных реорганизаций и инвестиций.

И нашим командам, если они хотят в эту весеннюю Евролигу, нужно думать не столько над инвестициями и реорганизациями, сколько о самой игре в нашем национальном чемпионате. С такой, какой она есть сейчас, в Евролиге делать нечего.

Сейчас вы читаете новость «Нам пока что нечего делать в Евролиге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть