Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 16:53

Самые лучшие сумоисты мира зарабатывают 400 тысяч долларов в месяц

  Виталий Тихенко за победу на всемирных играх получил 10 тысяч долларов
Виталий Тихенко за победу на всемирных играх получил 10 тысяч долларов

Харьковчанин Виталий Тихенко, 24 года, выиграл два чемпионата мира и Всемирные игры по сумо в весе до 85 кг. Встречаемся с ним в одном из спортивных баров Киева. Разговариваем на русском языке.

Как вы пришли в сумо?

— Занимался вольной борьбой. А пять лет назад в Харькове проходил Международный турнир по сумо на призы посла Японии в Украине. Предложили принять участие. Согласился и выиграл соревнование. Президент украинской федерации сумо Сергей Коробко предложил выступить на чемпионате Украины. Потом дебютировал на европейском первенстве, привез "бронзу". Для лучшего результата не хватило опыта.

Сколько длится поединок сумои сто в?

— 10–15 cекунд. Нужна сила, скоростные навыки — то есть никак не выносливость. Существует лимит времени — если в течение минуты нет результативных действий, бойцов разнимают и возобновляют поединок. В моей карьере такое было только дин раз, во время встречи с трехкратным чемпионом мира россиянином Игорем Куренным.

В 2004-ом вы дебютировали на чемпионате мира в немецком Ризе. Как прошел турнир?

— В дебютном поединке с американцем толкались полторы минуты. Он мне нос разбил. Я обиделся и таки свалил его. Хозяина-немца победил быстро. А с поляком в последнем бое в группе намучался. Он постоянно "гладил" по лицу. Было множество кровоподтеков. Но когда пытался захватить меня, я вырвался, и оппонент коснулся пола руками. В полуфинале не было проблем с болгарином, а в решающем поединке с бразильцем провел эффектный бросок.

Классная была атмосфера на турнире. Полный Дворец спорта собрался, хотя за билеты зрители заплатили по 20 евро. На следующем чемпионате мира в Осаки я легко победил. Устал только после 14-часового перелета в Азию.

Как государство оценило ваши успехи?

— Когда победил на Всемирных играх в Дуйсбурге, получил 10 тысяч долларов.

Набирают ребят до 18 лет весом не меньше 100 килограммов

Много стилей ли стилей ведения поединка в сумо?

— Достаточно много. Атлеты, пришедшие из вольной борьбы, используют подсечки. "Греко-римляне" больше работают корпусом. Самбистам и дзюдоистам нельзя давать ухватить себя за пояс. А как-то в Москве мой соперник, почти 115-килограммовый голландец, начал во время поединка тыкать пальцем в лицо. Я тогда проиграл — еле глаза уберег.

Сколько стоит маваси — повязка, которую борцы сумо одевают на бедра?

— 500 долларов. Их производят в Японии из шелка.

Почему центром развития сумо в Украине считается Харьков?

— Известный чемпион Коки Тайхо, выигравший восемь императорских титулов подряд, — уроженец Харьковщины. Его мать — японка, отец — украинец. А рекорд Тайхо — 32 победы на турнирах императора — до сих пор никто не побил.

Самая сильная лига сумои сто в — в Японии. Как можно туда попасть?

— Набирают ребят до 18 лет весом не меньше 100 килограммов. Они попадают в седьмой дивизион. А потом, если показывают хорошие результаты, их повышают в ранге. Сумоист третьего дивизиона получает пять тысяч долларов в месяц, второго — семь тысяч. В высшем — 10 тысяч долларов. А лучшие на императорских турнирах получают премиальные и спонсорские контракты. До 400 тысяч долларов в месяц у них набегает.

1983, 16 июля — Виталий Тихенко родился в Харькове
2002 — начал заниматься сумо
2003 — стал бронзовым призером чемпионата Европы
2004, 2005 — выиграл чемпионат мира и Всемирные игры

Сейчас вы читаете новость «Самые лучшие сумоисты мира зарабатывают 400 тысяч долларов в месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть