Ексклюзивы
понедельник, 28 июля 2008 18:07

На Олимпиаду спортсмены взяли икону

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Боксер Александр Ключко (в центре) и спортивная гимнастка Алина Козич (в центре слева) во время проводов олимпийской сборной Украины на Майдане в Киеве. Дизайнерская парадная форма спортсменов стоит 2 тысячи евро за комплект
Боксер Александр Ключко (в центре) и спортивная гимнастка Алина Козич (в центре слева) во время проводов олимпийской сборной Украины на Майдане в Киеве. Дизайнерская парадная форма спортсменов стоит 2 тысячи евро за комплект

Олимпийские игры в Китае начнутся восьмого числа восьмого месяца вечером в 8 ч. 8 мин. 8 с. В воскресенье в Киеве провожали сборную страны. По Майдану прошли около сотни наших спортсменов. На Олимпиаду в Пекин едут 254 атлета.

— Мне сложно давать прогнозы о выступлении нашей команды, — говорит олимпийская чемпионка Стэлла Захарова. – Хотя если бы наше государство в течение всего четырехлетнего олимпийского цикла поддерживало спортсменов, то можно было бы давать смелые прогнозы. В составе официальной делегации в Поднебесную отправятся 600 человек. Было бы интересно прочитать полный список. Вот только его почему-то не хотят опубликовывать. Получается, что у нас ничего не меняется.

Знаменосцем украинской сборной в Пекине станет четырехкратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова, 25 лет. Она уже проходит период акклиматизации на Дальнем Востоке, поэтому флаг Украины нес легкоатлет 26-летний Сергей Демидюк.

Президент Виктор Ющенко вручил капитану сборной, олимпийскому чемпиону по легкой атлетике Юрию Билоногу икону, освященную в Софи йском соборе Патриархом Варфоломеем І. Церемония завершилась гимном нашей команде, специально написанном перед поездкой в Пекин. Исполнил его певец Виталий Козловский. Потом был фейе рверк.

Первый украинский десант в Пекине высадился еще за 12 дней до открытия Олимпиады. Около 50 спортсменов, тренеров, врачей и массажистов стали одними из первых жителей олимпийской деревни. Они представляют спортивную гимнастику, академическую греблю, парусный спорт и стрельбу из лука.

В составе официальной делегации отправятся 600 человек

Украинцы разместились в двуместных номерах шестиэтажного дома, предложенного нашим атлетам. Жилые помещения можно назвать типично олимпийскими — их наполнение и стилистика повторяют варианты Олимпиад в Афинах-2004 и Турине -2006. На каждом этаже блочные системы — блок объединяет две комнаты с общим холлом и душевыми. В комнате — две кровати, шкаф, тумбочки. На первом этаже — штаб украинской сборной. Соседями наших олимпийцев стали канадцы, рядом расположились хозяева Олимпиады китайцы.

Олимпийская деревня называется "Мир мечты". На площади 66 га расположено 42 жилых дома, в которых около 10 тыс. квартир на трех, шестерых и восьмерых человек. Там будут жить почти 16 тыс. спортсменов и тренеров из 205 стран мира.

Деревня расположена недалеко от главных стадионов будущей Олимпиады. К отдаленным объектам проложены автобусные маршруты. Главное достижение, по мнению организаторов, — экологическая составляющая: фонари работают на солнечных батареях, очищается дождевая вода, движение по территории - на электромобилях, чтобы не загрязнять воздух. Атлетов, которым запрещено приносить продукты в деревню, обеспечат круглосуточным питанием, к их услугам бары, кафе, Интернет, кинотеатр и магазины.

Игры пройдут с 8 по 24 августа.

Сейчас вы читаете новость «На Олимпиаду спортсмены взяли икону». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть