33-летний Александр Моисеенко выиграл чемпионат Европы по шахматам. Соревнования состоялись в польском городке Легница.
Моисеенко получил восемь очков в 11 турах. Столько же пунктов оказалось у девяти других участников турнира. Для выявления победителя учли дополнительный показатель - личный рейтинг. Моисеенко имел наивысший. Второе и третье места заняли русские гроссмейстеры - Евгений Алексеев и Евгений Романов.
Четвертым стал Александр Билявский - уроженец Львова, он с 1994 года выступает за Словению.
Соревнования были отборочным этапом на Кубок мира. Кроме Моисеенко, туда квалифицировались еще пятеро украинцев - Антон Коробов и Павел Эльянов из Харькова, луганчанин Александр Арещенко, львовянин Мартын Кравцив и Сергей Федорчук из Винницы.
Александр Моисеенко родился в Мурманской области. Ему было 6 лет, когда семья будущего гроссмейстера переехала в Харьков. Моисеенко - двукратный победитель шахматных Олимпиад в составе сборной Украины.













Комментарии