Ексклюзивы
пятница, 11 января 2008 17:15

Михайличенко стал главным тренером сборной Украины по футболу

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Алексея Михайличенко только что назначили главным тренером сборной Украины по футболу
Алексея Михайличенко только что назначили главным тренером сборной Украины по футболу

Вчера члены исполкома национальной футбольной Федерации единогласно проголосовали за назначение 44-летнего Алексея Михайличенко главным тренером сборной Украины по футболу.

— Прекрасно понимаю возложенную на меня ответственность, — говорит Михайличенко на исполкоме. — Задача у нас будет всего одна — сыграть в финальной части Кубка мира. Я доволен тем, что пройдут спарринги с сильными соперниками — Голландией, Турцией. Но в последующем нужно сделать так, чтобы не мы искали партнеров спарринга, а наоборот. Следует усилить несколько позиций в национальной команде.

Президент национальной Федерации футбола Григорий Суркис, 58 лет, среди достоинств Михайличенко отметил его работу в штабе Валерия Лобановского.

— Если бы мы взяли иностранца, это было бы унижением для Украины, — считает Суркис.

Преемник Михайличенко на должности тренера " молодіжки" пока еще неизвестен. 14 января будет сделана попытка сформировать календарь матчей шестой отборной группы Кубка мира-2010. По мнению Суркиса, нам нужно стартовать игрой с Хорватией, а в последних матчах принять Англию. Если представители команд-соперниц не договорятся до 16 января, ФІФА определит календарь жребием.

Михайличенко предложил войти в свой тренерский штаб бывшим игрокам киевского "Динамо" — Михайлу Михайлову, Владимиру Веремееву и Вадиму Евтушенко.


Мы позвонили заслуженному тренеру Украины Анатолию Заяеву, 76 лет, и спросили о его отношении к выбору национальной Федерации.

— Кандидатура Михайличенко была безальтернативным вариантом, — говорит эксперт. — Во-первых, он всегда под рукой у Григория Суркиса. Вместе они достигли неплохих результатов, что бы ни говорили. Имею в виду "серебро" молодежного чемпионата Европы. Во-вторых, сегодня Украина может рисковать с тренером. Не сомневаюсь, что перед Михайличенко поставят задачу попасть на Кубок мира-2010. Но в то же время более важным мерилом потенциала Михайличенко будет качество игры сборной. Не трагедия, если уступим Англии или Хорватии. Если бы в отборе на Евро-2008 пропустили только итальянцев с французами, Блохину никто бы и слова не сказал. Но нас обошла еще и Шотландия. Поэтому если сборная Михайличенко отстанет, скажем, от белорусов, нужно будет принимать радикальные меры и обращаться к тренеру-иностранцу. Уговорить его взять сборную через два года будет значительно легче, чем сейчас, потому что мы гарантировали себе место в финальной части Евро-2012. Маститый тренер-легионер охотно возьмет команду, зная, что в квалификационных матчах он не будет играть. Как это сделал югослав Милутинович в 1986-ом с Мексикой, а в 1994 году с США.

По мнению эксперта, Алексей Михайличенко должен активно привлекать в национальную сборную молодежь.

— От Блохина ему досталась психологически развалившаяся команда, — продолжает Заяев. — Бывший тренер расхолодил подопечных в конце отборочного турнира Евро-2008, и они потеряли соревновательный вкус и ритм. Михайличенко нужно будет провести ревизию среди ветеранов команды.

К таким принадлежит и капитан Андрей Шевченко. Лобановский и Блохин были для него авторитетами. Спрашиваю, станет ли подобным Михайличенко.

— Не сомневаюсь, — отвечает Заяев. — Во-первых, у Шевченко никогда не было проблем с тренерами, в частности с Моуринью. Это у португальца были проблемы с Шевой, а не наоборот. Во-вторых, у Михайличенко есть опыт работы с Андреем в "Динамо". В-третьих, я не помню, чтобы у Алексея были конфликты с игроками. Это Лобановский ссорился с Леоненком, а Блохин — с Ворониным.

Михайличенко, возглавив "Динамо" после смерти Лобановского, дважды выводил команду в групповой турнир Лиги чемпионов и был близким к тому, чтобы попасть в плей-офф.

— "Динамо" времен Михайличенко было более фундаментальным, чем при тренерстве Демьяненко, — считает Заяев. — В команде было больше боевых украинцев, а у тогдашних легионеров - большая мотивация, так как еще не засиделись в клубе. Как проводник идей Лобановского, Михайличенко прежде всего ценил надежность обороны и умения проводить резкие контратаки.

Раз в неделю новоиспеченный тренер сборной Украины играет в футбол за ветеранов столичного "Интеркаса".

— Даже на тренировках Михайличенко не любит проигрывать, — рассказывает начальник "Интеркаса" Владимир Шестаков, 49 лет. — Как-то играли шесть на шесть, и команда президента клуба Сергея Веселова, противостоявшая Михайличенко, сменила вратаря на полевого игрока. Михайличенко вскипел, бросил мани шку и сказал, что такая замена запрещена правилами. Тот матч судил я. Алексей упрекнул, что подыгрываю президенту. Сел в свой черный двух дверны й "мерседес" и уехал. Он  вдумчивый, образованный человек. По моему мнению, Суркис сделал правильный выбор.

Михайличенко любит спортивные пари, — продолжает Шестаков. — Одно из последних заключил на матч "Металлург" (Запорожье) — "Динамо" (Киев). У киевлян был спад, Алексей поспорил с моим братом на 100 долларов, что запорожцы дома не проиграют. Но Киев выиграл — 1:0. Алексей о пари не забыл, при следующей встрече отдал деньги.

Михайличенко женат 25 лет. С будущей женой знаком с 13 лет. Они жили в одном доме. Их старший сын Алексей окончил университет в Лондоне. Со времен выступлений за "Рейнджерс" у Михайличенко остался дом в Шотландии.

Практика, когда тренеры молодежных сборных возглавляют главные команды, распространена в ведущих футбольных странах. Испанец Иньяки Саес выиграл все мировые титулы с юниорами, а затем тренировал национальную команду. Но не вышел в плей-офф Евро-2004 и подал в отставку. Аргентинец Хосе Пекерман победил на первенстве мира-2001 для 20-летних и повез национальную команду на Мунди аль-2006. Там Аргентина дошла до четвертьфинала, после чего тренера уволили.

После Евро-2008 сборную Нидерландов оставит Марко ван Бастен. Его место может занять Фопп де Хаан, выигравший молодежный чемпионат Европы-2007.

1963, 30 марта — Алексей Михайличенко родился в Киеве
1981 — попал в киевское "Динамо"
1982, 3 декабря — обручился с Инной
1984 — родился сын Алексей
1988 — стал вице-чемпионом Европы, олимпийским чемпионом, признан лучшим футболистом СССР
1990 — перешел в итальянскую "Сампдорию"
1991 — выиграл чемпионат Италии
1992 — в составе шотландского "Рейнджерса" стал чемпионом страны
1997 — стал помощником Валерия Лобановского в тренерском штабе "Динамо"
2002, 14 июня — официально назначен главным тренером киевского "Динамо"
2004, 11 августа — после поражения в квалификации Лиги чемпионов от "Фенербахче" уволен с должности; появился на свет сын Матвей
2004, сентябрь — стал главным тренером молодежной сборной
2006 — довел команду до второго места на чемпионате Европы, но затем проиграл отбор на Евро-2007 и Олимпиаду-2008
2007 — возглавляемая Михайличенко " молоде жка" потеряла шансы выйти в финальную часть Евро-2009

Сейчас вы читаете новость «Михайличенко стал главным тренером сборной Украины по футболу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть