Ексклюзивы
пятница, 11 января 2008 17:17

Михайличенко может реабилитировать школу Лобановского

Случилось так, что словосочетание "ученик Лобановского" постепенно превратилось в нашем футболе из безоговорочного комплимента чуть ли не в оскорбление по отношению к тренерам, которые прошли школу самого выдающегося отечественного футбольного специалиста всех времен. Что, согласитесь, не совсем отвечает исторической и футбольной справедливости.

Согласно правилу о том, что " запоминает ся последняя фраза", тренера Алексея Михайличенко пока еще вспоминают больше в связи с провалом киевского "Динамо" в игре против турецкого "Трабзонспора" летом 2004-го, а также с неутешительными последними результатами молодежной сборной, которую этот специалист возглавлял до вчерашнего дня.

Мы забыли или захотели забыть о том, что Алексей Михайличенко до сих пор остается наиболее успешным тренером того же "Динамо" после Лобановского, получив за два сезона столько же титулов, сколько получил за три года Ми рча Луческу с донецким "Шахтером", имеющий на порядок лучшие условия для работы. Также не вспоминают неожиданный титул вице-чемпионов Европы, выигранный Михайличенко с " молоде жкой" Украины в начале лета 2006-го.

Почему так произошло? Думаю, что причина, в первую очередь, в самом Михайличенко. Имея незаурядный потенциал, этот специалист не сумел или не захотел создать вокруг себя много шума, что делали и продолжают делать его коллеги в клубах и сборной. После своего ухода из "Динамо" преемник Лобановского не дал ни одного интервью относительно этого события, хотя, думаю, ему было и есть что сказать по этому поводу.

Он не делает скандальных заявлений и громких обещаний

Сегодня уже очевидно, что, работая в "Динамо" по системе Лобановского,  лучший ученик мэтра сделал все, что мог. О международных "неудачах" 2002–2004 годов все последующие динамо вские наставники могли бы только мечтать. Не удалось Михайличенко лишь одно — он так и не сумел справиться с постоянно растущим иностранным "легионом", который и самого Лобановского не раз заводил в тупик.

Причина, как по мне, заключается в характере Алексея Михайличенко. Еще во времена своей карьеры футболиста он отличался чрезвычайным трудолюбием и упрямством в достижении цели. То, что другим легко далось в 20 лет, Михайличенко получил тяжелым трудом уже в 25, когда большинство его одногодков остановились в своем росте. Кто знает, каким была бы судьба футболиста и сборной СССР, если бы Алексей не травмировался в канун финального турнира Кубка мира 1990 года?

Мне довелось разговаривать с Михайличенко в конце прошлого года. Мы говорили о его успехах двадцатилетней давности, когда нынешний тренер сборной стал лучшим игроком СССР-1988, выиграл европейское "серебро" и олимпийское "золото". Алексей сказал тогда, что никогда не думал о титулах и наградах. Он лишь хотел играть в футбол, зная, что награды, если их достоен, сами найдут.

Таким же он стал и тренером. Кто слышал от него хотя бы одно громкое обещание или скандальное заявление? Только работа и минимум комментариев. Может, именно такой тренер и нужен сегодня национальной сборной Украины? Выдающийся в прошлом футболист с блестящей тренерской школой Лобановского, который не сделал бы кого попало своим первым помощником. И кто знает, может, именно Михайличенко удастся реабилитировать в наших глазах славную футбольную "школу Лобановского"? Конечно, уже на новом, современном уровне.

Сейчас вы читаете новость «Михайличенко может реабилитировать школу Лобановского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть