Ексклюзивы
среда, 04 апреля 2007 16:51

Имения и коммуналки

Окончание очень длинного периода дозаявок, который в нашем футболе длится чуть ли не весь сезон, не принесло громких сенсаций. В первую очередь потому, что трансферное "окно", как этот период зовется в цивилизованных футбольных странах, у нас напоминает скорее трансферные "врата", в ширину чуть ли не в полсезона. Если в нормальных странах игроки переходят из клуба в клуб или летом, когда чемпионатов нет, или зимой, в течение нескольких недель, то у нас с этим запутаться можно. Даже самим клубам. Вот киевское "Динамо", например, не знает теперь, что делать с российским защитником Ещенко, которого отдали в аренду, а потом оказалось, что ни в какую аренду его отдавать нельзя.

Собственно, переходы футболистов в украинские клубы и имеют две четко определенные разновидности. Первая — поместная. Два наиболее зажиточных украинских клуба, "Шахтер" и "Динамо",, словно те помещики гоголевских времен держат в своем "хозяйстве" до сотни "крепостных", то есть игроков, с которыми заключены контракты. Контракты эти такие, что выкупить их способны лишь заграничные клубы (в основном российские). Туда и попереходили зимой и весной донетчане Тимощук и Плетикоса, динамовские игроки Пеев и Родольфо. Все другие, кому места в составе не нашлось (где набрать на всех того места?), или сидят на скамье, или розданы по арендах. Если взять скромные "дворы" средних по финансам украинских клубов, то чуть ли не в каждом есть по несколько игроков, арендованных у владельцев двух основных футбольных имений. Перечислить всех — газеты не хватит. От Львова до Мариуполя, от Харькова до Днепропетровска, от Полтавы до Киева пролегли пути высокооплачиваемых "крепостных" из "Шахтера" и "Динамо".

"Шахтер" и "Динамо" держат в своем "хозяйстве" до сотни "крепостных"

В то же время снизу — там, где команды ведут борьбу за места выше четырнадцатого, клубы выглядят никак не имениями, а скорее коммуналками. В луганскую "Зарю" в последний трансферный период перешло больше двадцати футболистов, которые или уже почти ничего не стоят, или еще ничего не стоят. Похожая ситуация в криворожском "Кривбассе", куда новый тренер привел целую группу новых игроков средней руки. Такие же коммуналки, только более дорогие и экзотичные, мы видим в алчевской "Стали" и донецком "Металлурге". Имена многих тамошних африканцев и латиноамериканцев не успевают запоминать, кажется, даже их тренеры.

А как же "звезды" стоимостью в миллионы, появления которых все ожидают, в первую очередь в тех же "Шахтере" и "Динамо"? Их не видно. В перенаселенных имениях отечественных суперклубов не знают, вероятно, что делать с теми "звездами", которых уже накупили. Потому что "звездами" эти футболисты являются в основном по зарплате, а не по игре, которая очень мало напоминает звездную.

Сейчас вы читаете новость «Имения и коммуналки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть