Ексклюзивы
вторник, 02 февраля 2010 19:05

Маркевич и Калитвинцев возглавили сборную Украины по футболу

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  Мирон Маркевич (слева) и Юрий Калитвинцев после заседания исполкома Федерации футбола. 1 февраля 2010 года
Мирон Маркевич (слева) и Юрий Калитвинцев после заседания исполкома Федерации футбола. 1 февраля 2010 года

1 февраля исполнительный комитет Федерации футбола Украины назначил наставника харьковского "Металлиста" Мирона Маркевича, 59 лет, главным тренером национальной сборной Украины. 41-летний Юрий Калитвинцев из "Динамо-2" будет работать помощником. Оба планируют совмещать работу в сборной и своих клубах.

Заседание исполкома начинается в полдень. Выборы наставника сборной стоят в повестке дня седьмым, последним, пунктом. В Доме футбола присутствуют двое кандидатов — Калитвинцев и Маркевич, который как раз празднует свой 59-й день рождения. Наставник "Металлиста" прилетел в Киев из Израиля, где его команда находится на учебно-тренировочном сборе. Маркевича сопровождает президент харьковчан Александр Ярославский.

— Кандидатура Луческу отпала 31 января. Он должен был встретиться со мной. Но потом прислал письмо, в котором сообщил, что сотрудничество невозможно, — рассказывает президент ФФУ Григорий Суркис, 60 лет. Грозный? Предлагали сборную, но он выбрал "Арсенал". Михайличенко не выявил готовность принимать участие в конкурсе. Яковенко сказал, что хочет продолжить работу с молодежкой и попасть с ней на Олимпиаду. (Кандидатуру Блохина даже не рассматривали. — "ГПУ").

Сначала Калитвинцев, а затем Маркевич за закрытыми дверями представляют свои программы членам исполкома.

— Рассказал свою программу за 10 минут. Потом мне задавали вопросы. Если предложат работать вместе с Маркевичем, то обдумаю такую возможность, — говорит Калитвинцев.

Маркевич отказывается комментировать свое выступление.

Обсуждение кандидатов длится больше часа. Суркис предлагает голосовать за тандем  тренеров. Маркевич и Калитвинцев жмут друг другу руки. 25 членов исполкома в открытом режиме голосуют "за", один воздерживается.

Суркис поздравляет Мирона Богдановича с днем рождения. Дарит ему большой букет красных роз.

— В ближайшие дни с Юрием Николаевичем встретимся, обсудим селекционную работу, определимся с помощниками и разграничим наши полномочия. Хотел бы пригласить Семена Альтмана, который работал в штабе Олега Блохина, а сейчас возглавляет комитет национальных сборных. Главное, чтобы игроки имели футбольный ум и были уверены в своих силах. Первый сбор запланирован в мае. До того не будем собираться, — рассказывает Маркевич.

— Сделаю все возможное, чтобы правая рука нашего главного тренера была самой сильной в Европе, — говорит Калитвинцев.

Кандидатуру Блохина даже не рассматривали

У Ярославского - огорченный вид. Накануне президент "Металлиста" заявлял, что не отпустит Маркевича в сборную.

Суркис поставил перед новым тренерским штабом задание выиграть Евро-2012. Тренеры согласились, что на домашнем турнире нужны максимальные цели.

— Назначение дуэта Маркевич–Калитвинцев стало одновременно неожиданным и логическим ходом, — говорит "ГПУ" бывший форвард донецкого "Шахтера" Виктор Грачев, 53 года. — Неожиданным, потому что ожидал на этом посту освобожденного от работы в клубе специалиста. Логическим, потому что Федерация футбола Украины подстраховалась и предоставила Мирону Богдановичу в помощники самого перспективного украинского тренера. В то же время не бросив самого Калитвинцева под такой пресс.

Маркевич — хороший психолог, будет заниматься непосредственно подготовкой к матчам, а Калитвинцев может взяться за отбор потенциальных кандидатов в сборную. Хотя совмещение должностей меня тревожит — в Европе так уже не работают.




Календарь товарищеских матчей сборной Украины на 2010 год


3 марта — не будет играть

24/25 марта — Гана (Лондон)

28 мая — Алжир (Киев)

2 июня — Норвегия (Осло)

11 августа — Нидерланды (Киев)

3 сентября — Польша (Варшава)

октябрь-ноябрь — Канада и Чехия





"Металлист" Маркевича играет в короткий и средний пас


Мирон Маркевич родился 1 февраля в Винниках Львовской области. Играл на позиции полузащитника во львовских клубах "Карпаты" и СКА, а также в луцком "Торпедо". Тренерскую карьеру начал в 1984 году, возглавив "Волынь".

В 1995-ом принял "Карпаты" и за три года сделал их бронзовыми призерами чемпионата Украины. В 2002-ом ушел из клуба, поссорившись с президентом Петром Диминским. Возглавил махачкалинський "Анжи".

— Сидел без денег, даже книги из своей коллекции вынужден был продать, — вспоминает. — Поехал в Дагестан — заработать. Продержался три месяца и понял, что не смогу — были конфликты на национальной почве, разные судейские вопросы.

После "Анжи" тренировал детей в Винниках. 1 сентября 2004 года на тренера напали.

— На даче это было. Требовали полмиллиона долларов. Когда узнали, что у меня только 8 тысяч — разозлились. Пять часов били молотком по голове. Но не убили — заказчик не велел.

Летом 2005-го Мирон Маркевич возглавил харьковский "Металлист". Команда сразу заняла пятое место, а до того была 11-й. Дальше — стабильная третья позиция, победа над "Динамо" в Киеве, донецкая ничья с "Шахтарем", выход в 1/8 финала Кубка УЕФА.

Маркевич вернул в большой футбол игроков, которых все списали, — Валяева, Слюсара, Рыкуна. Команда пытается играть низом, в средний и короткий пас, по схеме 1-4-5-1.

— О месте в турнирной таблице не думаю, — говорил Маркевич в предновогоднем интервью "ГПУ". — Главное — игра. Тогда и очки будут.

Тренер еще в начале тысячелетия стажировался на базе итальянской "Ромы" — у Фабио Капелло. В декабре посетил несколько занятий "Челси" Карло Анчелотти.

Сейчас вы читаете новость «Маркевич и Калитвинцев возглавили сборную Украины по футболу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть