Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 18:10

Лук Виктора Рубана стоит полторы тысячи долларов

  Виктор Рубан использует за сезон один комплект с 12 стрелами
Виктор Рубан использует за сезон один комплект с 12 стрелами

Виктор Рубан, 27 лет, на Олимпиаде в Пекине стал чемпионом в соревнованиях лучников. Корреспондент " ГПУ" позвонил победителю в Харьков — родной город спортсмена.

— Украина настраивалась побороться за призовые места в командных соревнованиях, — говорит Рубан. — Четыре года тому назад в Афинах мы заняли третье место. Могли и сейчас дотянуть до "бронзы", но у меня и Александра Сердюка сломался лук. Случилось это за несколько дней до квалификации.

Не было возможности восстановить лук?

— Нет, там "плечо" полетело. Пришлось брать запасной. Мой еще был неплохо настроен, а Саша свой получил накануне вылета в Пекин. У него не было возможности пристреляться как следует.

В командном первенстве победили корейцы. Это закономерно?

— Да. У них своеобразная школа. Корейские тренеры действуют по одной методике, оттачивают технику. Стрельба из лука там — национальный вид спорта. В школах проводят уроки по стрельбе из лука.

Сколько стоят ваши лук и стрелы?

— Лук — почти полторы тысячи долларов. А есть еще экипировка стрелка, которая стоит 2,5 тысячи долларов. Стрела с американским наконечником — 40 долларов, с вольфрамовым — 50. На сезон нам дают один комплект, куда входят 12 стрел. Из них выбираем шесть зачетных. Например, в Европе выбирают из нескольких наборов. Наталия Валуева, уроженка Молдовы, которая выступает за Италию, рассказывала, что на сезон ей дают восемь комплектов.

Как с экипировкой?

— Дают после конкурса. В этом году не успели провести его до Олимпиады. Договаривались с фирмами-производителями. Мы их рекламировали на Играх и получили амуницию бесплатно.

О детях пока не думаем

Где изготовляют самые лучшие стрелы?

— В Корее и США. Стрелы рассчитаны на сезон, потому что стирается покрытие. Лук — на три-четыре сезона.

Кормчий украинского спорта Сергей Бубка назвал каждое "золото" отечественных спортсменов на Играх сенсацией. Соглашаетесь?

— Да. Поддержки государственной у нас нет. Да и экипировка... Когда шли на церемонии открытия Игр, от своих костюмов были не в восторге. Хорошо, что хоть недавно нам поставили навес на стрельбище. Можно тренироваться в дождливую погоду.

Как вам Пекин?

— Чистый город. Организация прекрасная. Четыре года тому назад в Афинах объекты не успевали сдавать. Приехали, как на строительство. В Пекине — прекрасные номера в олимпийском поселке, бизнес-центр, игровая комната. Сувениров полно.

Обещанную квартиру за "золото" получили?

— Да. Мэр Харькова Михаил Добкин вручил мне ключи на день города — 23 августа.


Жене Виктора Рубана Анне — 19 лет.

— О детях мы пока не думаем, — говорит олимпийский чемпион. — Пусть Аня  окончит учебу в Институте физической культуры и спорта. Она тоже лучница. До звания мастера спорта дошла.

1981, 24 мая — Виктор Рубан родился в г.Харьков
1994 — начал заниматься стрельбой из лука
2004 — стал бронзовым призером Олимпиады в командном первенстве
2008 — выиграл олимпийское "золото" в личных соревнованиях

Сейчас вы читаете новость «Лук Виктора Рубана стоит полторы тысячи долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть