12 июня 28-летний Василий Ломаченко получил титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации в весе до 59 кг. На арене "Мэдисон Сквер Гарден" в Нью-Йорке, США, украинец нокаутировал в пятом раунде действующего чемпиона пуэрториканца Романа Мартинеса.
Ломаченко стал мировым рекордсменом. За семь поединков выиграл чемпионские титулы в двух весовых категориях. После защиты титула Василий планирует подняться в следующую весовую категорию, чтобы и в ней стать чемпионом. Хочет это сделать к своему десятому поединку. Это станет очередным рекордом украинца.
После победы над Мартинесом Ломаченко впервые попал в десятку лучших боксеров мира независимо от весовой категории по версии американского журнала "Ринг". Это самый престижный рейтинг в профессиональном боксе. Василий в нем занимает седьмое место, перед звездой мирового бокса мексиканцем Саулем Альваресом.
Вероятнее всего, следующим соперником украинца станет 35-летний мексиканец Орландо Салидо.
В марте 2014-го он нанес единственное поражение Ломаченко - разделенным решением судей. После того Салидо провел четыре поединка. Нокаутировал тайца Тердсака Кокиетджима, проиграл по очкам и свел вничью бои с Романом Мартинесом. Последний бой также завершился ничьей с земляком Франциско Варгасом.
Салидо - один из самых "грязных" боксеров в мире. Не гнушается ударами ниже пояса, в затылок и спину. В первом поединке с Ломаченко он заслуживал дисквалификацию, но получил лишь одно предупреждение. Салидо действует из-за блока, хорошо закрытый, напористый, работящий и терпеливый. Владеет тяжелым ударом с обеих рук. Имеет огромный опыт - провел 60 боев, из них 14 - титульные. Из 13 поражений пять испытал нокаутом. Это было в начале его профессиональной карьеры. В последний раз проигрывал досрочно в марте 2000-го.
На время боя мексиканцу исполнится 36 лет. А Ломаченко в настоящее время на пике формы. Он заметно прибавил с момента первой встречи. Тогда он был полулюбителем, сейчас - настоящий профессионал. В его боксе нет ничего лишнего, все продуманно и выверено до мелочей. В матче-реванше украинец должен нокаутировать Салидо и "закрыть" то сомнительное поражение.













Комментарии