Ексклюзивы
пятница, 14 апреля 2017 00:15

"Ломаченко — машина, которая работает без сбоев"

 

9 апреля трое украинцев одержали победы в рамках одного вечера бокса в американском Оксон Хилле. Василий Ломаченко и Александр Усик отстояли пояса чемпионов Всемирной боксерской организации (WBO) в первой легкой и первой тяжелой весовых категориях. А Александр Гвоздик закрепился на верхних позициях мировых рейтингов.

— Ломаченко в настоящее время — доминатор в своей и в соседних весовых категориях, — говорит боксер-профессионал из Харькова Роман Шкарупа, 38 лет. — Это полностью его заслуга, что Василий доминирует, а не что соперники слабы. Говорят о возможном реванше с мексиканцем Орландо Салидо (в марте 2014 года Ломаченко испытал от него единственное поражение среди профессионалов. — ГПУ). Салидо, по моему мнению, пройденный этап. Да, он неудобный противник, но в повторном матче украинец "разобрал" бы его без проблем. Реванш с мексиканцем годится разве что для самолюбия Василия. Уверен, Ломаченко нужно двигаться дальше, встречаться с чемпионами мира, а не останавливаться на Салидо. Для Василия самый сильный противник — он сам. Ломаченко — это оптимальная машина, которая работает без сбоев. Даже трудно сказать, кто может ему составить конкуренцию.

Возможно, чемпион Всемирного боксерского совета (WBC) в легком весе американец Майки Гарсия?

— Парень интересный, уданый, но Василий с его скоростью и работоспособностью сильнее. Немногие держат такой темп, как Ломаченко. Во второй половине боя боксеры обычно устают, а Василий наоборот, может еще добавить.

Усик не слишком ли затянул с американцем Майклом Хантером и не поздно ли поднял темп?

— Во время боя Александр сам видел, когда можно было накрутить темп, а когда нет. В первой половине Хантер создавал серьезные проблемы. Считаю, он самый тяжелый на сегодня противник Усика. Даже тяжелее, чем Гловацкий, у которого Александр отобрал титул в сентябре прошлого года. Американец во второй половине поединка вроде был уставшим, но все равно составлял конкуренцию, и в любой момент мог наказать за ошибку. Поэтому Усик не рисковал, чтобы не нарваться на удар. По моему мнению, в 12-м раунде рефери должен был останавливать бой и засчитать техническое поражение американцу. Было одностороннее избиение.

Промоутер Александра Гвоздика Боб Арум уверен, что харьковчанин сейчас побьет и теперешнего обладателя трех титулов американца Андре Уорда, и бывшего обладателя — россиянина Сергея Ковалева. Это действительно так?

— Гвоздик готов к бою за чемпионский титул. Сложно сказать, как бы завершился его матч с Ковалевым или Уордом. Это сложные ребята. Ковалев — один из лучших нокаутеров на сегодня. Уорд — очень неудобный соперник, который может испортить бой кому угодно. Но то, что бой будет довольно зрелищным, интересным и конкурентным с одним и другим, я уверен на сто процентов. У Гвоздика немного профессиональных боев, но последние соперники — достаточно имениты. Со всеми разобрался. Мне было интересно посмотреть, как он будет строить бой с агрессивным панчером (человек с мощным ударом. — ГПУ), таким, как кубинец Юниески Гонсалес. Поединок показал, что Александр может работать и с такими: спокойно, на ногах, действуя вторым номером, он "разложил" соперника, не дал себе нанести никакого вреда и зрелищно закончил бой.

Гвоздик может провести отборочный бой с американцем Джо Смитом-младшим за право встретиться с чемпионом WBC. Он боксер непростой, с характером, может "зарубиться", но класс Гвоздика — выше.

Сейчас вы читаете новость «"Ломаченко — машина, которая работает без сбоев"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть