Ексклюзивы
пятница, 19 июля 2013 07:30

Коноплянка и Хачериди хотят на запад

Игроки украинской футбольной сборной 23-летний Евгений Коноплянка из "Днепра" и 25-летний Евгений Хачериди из киевского "Динамо" стремятся продолжить карьеру в Западной Европе. Там активно интересуются также "динамовцем" Андреем Ярмоленко и "горняком" Ярославом Ракицким. Однако шансы каждого из четырех оказаться в каком-то из ведущих чемпионатов невысокие.

Летом 2013-го из немецкой бундеслиги в русскую премьер-лигу попали 34-летние Андрей Воронин и Анатолий Тимощук. Теперь единственным украинцем на Западе остается 26-летний Александр Яковенко, который этим летом сменил бельгийский "Андерлехт" на итальянскую "Фиорентину". Украина и Россия - единственные страны Восточной Европы, которые прекратили экспорт игроков в ведущие первенства.

Такую ситуацию трудно было предусмотреть в 1988 году. Тогда по завершению чемпионата Европы руководство итальянского "Ювентуса" уговорило советское правительство продать киевского "динамовца" Александра Заварова за $5 млн. После этого переходы советских футболистов стали привычным явлением. Ехали куда угодно, особенно не задумываясь над перспективами. Перебирались даже в нефутбольную Финляндию или слабый чемпионат Израиля. Пик отъездов пришелся на начало и середину 1990-х. Тогда продажа футболистов в западноевропейские клубы была, наверное, единственной статьей заработков украинских команд.

Уже в 1999-ом президент киевского "Динамо" Григорий Суркис неохотно согласился отпустить Андрея Шевченко в "Милан". Дальше скорее по инерции продали нескольких его звездных партнеров. Тогда же возникла и новая тенденция - легионеры в украинских клубах. К нам ехали в первую очередь балканцы, румыны, африканцы и бразильцы.

Под конец 2000-х начались первые громкие трансферы. "Шахтер" купил мексиканца Нери Кастильо за 20 млн евро. Вслед за Матузалемом "Шахтер" приобрел других звездных бразильцев - Фернандиньйо, Виллиана. "Динамо" вернуло Шевченко, а в последние два года на европейском рынке скупило около десятка исполнителей. Тем временем лимит на украинцев поднял цену на отечественных игроков. Владельцы клубов платят им такие деньги, которые трудно заработать на Западе. Больше могут предложить лишь в России. Только этим летом туда, кроме Воронина с Тимощуком, переехали бывшие сборники Михалик и Худобяк.

Настойчивое желание перебраться в Европу - редкость среди украинцев. Такие игроки мечтают не о деньгах, а о карьере.

По слухам, и Коноплянка, и Хачериди имели многомиллионные предложения от "Шахтера", однако отклонили их. Поэтому есть надежда на появление новых украинских легионеров на Западе.

Сейчас вы читаете новость «Коноплянка и Хачериди хотят на запад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть