Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 17:49

Коломойский вернул Суркису деньги за Ротаня

Автор: фото: Владимир КОТЛЕНКО
  Ротань 2,5 года играл за киевское ”Динамо”, после чего вернулся в ”Днепр”
Ротань 2,5 года играл за киевское ”Динамо”, после чего вернулся в ”Днепр”

На зимнем трансферном рынке из украинских клубов активнее всех проявляет себя "Днепр". Лидер чемпионата усилил среднюю линию, приобретя трех полузащитников — Ролана Гусева из российского ЦСКА, аргентинца Оскара Феррейру и киевского динамовца Руслана Ротаня.

Последний обошелся "Днепру" в $5 млн — именно за такую сумму Ротаня отпустили из Днепропетровска в Киев летом в 2005 году.

Защитную линию "Днепра" усилят Максим Пашаев, вернувшийся из аренды в "Кривбассе", и чех Марио Голек — при необходимости он может сыграть и в полузащите. Присоединился к команде румынский форвард Ион Мазилу из бухарестского "Рапида". Проблемная позиция "Днепра" — правый защитник. Уйдет из клуба полузащитник Константин Кравченко.

Скорее всего, он очутится в "Шахтере". Других приобретений горняки пока что не сделали. Вместо этого представители Донецка продали в итальянскую "Парму" форварда Кристиано Лукарелли. За него "Шахтер" получил $8,5 млн, хотя летом тогдашний нападающий "Ливорно" обошелся Ринату Ахметову в $12 млн. Еще один нападающий горняков — мексиканец Нери Кастильйо — год будет играть в аренде в английском "Манчестер Сити".

Киевское "Динамо", кроме Ротаня, отдало в бразильский "Фламенго" защитника Родриго. Защитники Марьян Маркович и Бадр Каддури выставлены на трансфер. Отказано в продлении контрактов защитнику Сергею Федорову и полузащитнику Валентину Белькевичу.

"Металлист" приобрел полузащитника "Црвени Звезди" Александра Тришовича. Потерял защитника Хишама Махдуфи и нападающего Лашу Джакобию, который перебрался в "Ворсклу".

"Черноморец" взял вратаря Сергея Приходько и отпустил его коллегу Владимира Гаева.

"Кривбасс" выставил на трансфер 11 футболистов.

Киевский "Арсенал" пополнился четырьмя игроками донецкого "Металлурга": защитниками Элвином Бечири и Анисом Бусаиди, полузащитником Аланом и нападающим Мором Диопом. А защитник "канониров" Александр Романчук вернулся в киевское "Динамо".

Харьковчанам не помешал бы второй форвард

ФК "Харьков" приобрел двух футболистов львовских "Карпат" — полузащитника Алексея Сучкова и нападающего Батиста.

Донецкий "Металлург" вернул из российской "Кубани" нападения Эммануэля Окодуву.

"Закарпатье", запорожский "Металлург" и "Таврия" будут играть без существенных изменений в составе.

— "Днепру", чтобы попасть в квалификацию Лиги чемпионов, достаточно этого состава.

Даже если Днепропетровск не решит проблемы с правым защитником, команда способна взять "серебро", — говорит " ГПУ" заслужен тренер Украины Анатолий Заяев, 76 лет. — У "Шахтера" две проблемы. Кадровая — центральная ось. Туда нужно по меньшей мере по одному защитнику и полузащитнику. Вторая проблема: ставка главного тренера на индивидуальности. Поставить командную игру, как тот же Венгер, или довести до ума талант он не может. Потому перспективным украинцам в "Шахтере" Луческу ничего не светит.

О "Динамо" Заяев говорит так:

— Не понимаю, почему Семин не расстался с ветеранами команды. Однозначно "Динамо" нужно покупать голкипера, дублера Шовковского. В потенциал Рыбки не верю.

Напоследок спрашиваю о "Металлисте".

— Харьковчанам не помешал бы второй форвард в придачу к Фомину. Понимаю, что Маркевич играет с одним нападающим и "свободным художником" Рикуном. Но если появится второй форвард, у тренера "Металлиста" увеличится выбор тактических схем на матч.

Сейчас вы читаете новость «Коломойский вернул Суркису деньги за Ротаня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть