Ексклюзивы
четверг, 18 ноября 2010 05:45

Бывший игрок "Металлиста" забил гол в главном матче Южной Америки

Автор: фото: Reuters/Marcos Brindicci
 

В ночь на среду состоялся главный матч южноамериканского клубного футбольного противостояния. В чемпионате Аргентины сыграли два клуба из Буэнос-Айреса. На стадионе "Монументаль" местный "Ривер Плейт" обыграл "Боку Хуониорс" - 1:0. Единственный гол во встрече забил бывший защитник харьковского "Металлиста" - Кристиан Майдана.

Обе команды неудачно выступают в апертуре - осеннем чемпионате Аргентины. После победы в поединке "Ривер" стал 12-й командой турнира, а "Боку" занимает 15-ую позицию.

"Дерби Буэнос-Айреса - главное спортивное событие в мире. Его необходимо увидеть, прежде чем вы умрете", - написала несколько лет тому назад британская газета "Обсервер".

Обе команды появились в одном и том же квартале Байреса, но в 1933-ем "Ривер" перебазировался в престижный район Баррио Норте. Поэтому команду называют "миллионеры". За нее начали болеть богатые люди, а "Боку" поддерживали бедняки. Постепенно классовое неравенство размывается.

Никто точно не знает, сколько матчей провели соперники между собой. Футбольные летописцы утверждают, что общее преимущество в "дерби" принадлежит "Боку". Зато "Ривер" чаще выигрывал чемпионат страны - 33 раза против 23.

В 1981 году предложения о переходе от обеих команд получил полузащитник "Аргентинос Хуниорс" Диего Марадона. "Ривер" обещал футболисту большие деньги, но Марадона выбрал "Боку", заявив, что его сердце всегда принадлежало этой команде и он выбирает футбол, а не деньги. Будущий герой Аргентины забил уже в первом своем "дерби".

Сейчас вы читаете новость «Бывший игрок "Металлиста" забил гол в главном матче Южной Америки ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть