Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2007 18:53

Когда поле действительно свое

Уже вторую сотню лет в футболе существует загадочный для непосвященных феномен "своего поля". Объяснить его общепринятыми терминами невозможно. Действительно, какое может быть преимущество своего поля, когда место для игры является одинаковым для обеих команд? И когда холодно, и когда знойно, и когда дождь, и когда снег... И ветер тоже одинаков для обеих команд. В том случае, когда арбитр проводит игру квалифицированно и не поддается на провокации, из преимуществ остаются лишь трибуны стадиона, которые болеют за ту или иную команду.

Как по мне, в среду национальная сборная Украины сыграла в Одессе первый матч действительно на своем поле с 13 октября 2004 года, когда во Львове состоялась игра Украина – Грузия. И именно это помогло команде получить необходимый результат, который совсем не следовал из логики игры. Почему так произошло? Почему гости не забили из удачных позиций и допустили несколько ошибок, которые привели к поражению? Почему, невзирая на всю невыразительность игры сборной Украины, ощущение, что наши выиграют, не оставляло всех собравшихся на стадионе ни на мгновение?

Думаю, что это стало возможным благодаря тому же "двенадцатому игроку". Так принято в последнее время называть переполненные трибуны стадиона. Когда наши футболисты в последний раз чувствовали такую поддержку своих трибун? Не просто людей, которые заполнили места для зрителей, а болельщиков, для которых эта игра уникальна, чуть ли не единственная в жизни! Не было такого в Киеве, где публика развращена и не знает, чего хочет. Не было в Днепропетровске, потому что игра против Албании позапрошлой осенью уже ничего не решала. Лишь во Львове 2,5 года назад и в эту среду в Одессе атмосфера была такой, что наша сборная просто не имела права не выиграть!

Пусть трибуны неудобные, в проходах давка, а туалет один на тридцать тысяч

Интересно, что это понимали и гости, которые у себя в Литве тоже никогда не играют при заполненных трибунах. И литовцы, и украинцы уже забыли, что такое переполненные трибуны. Или даже и не знали никогда, что это такое. Футбольные будни чемпионатов наших стран проходят при совсем других условиях — когда людей на трибунах гораздо меньше. Для футболистов, которые играют за клубы Западной Европы или России, где стадионы полны почти всегда, это чужие стадионы! И Воронин в Германии, и Шевченко в Англии, и Калиниченко в России играют все-таки для чужой публики.

И пусть стадион в Одессе выглядит и снаружи и изнутри анахронизмом сталинских времен. Пусть трибуны неудобные, в проходах давка, а туалет один на тридцать тысяч. Зато эти тысячи наши — все как один! Потому что как еще может быть, когда сборная играет на своем поле? Жаль только, что игры при заполненных тысячами счастливчиков (потому что достали билеты) трибунах своего стадиона наша сборная проводит лишь раз в несколько лет.

Сейчас вы читаете новость «Когда поле действительно свое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть