Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2007 18:27

Клочкова хочет встретиться с Януковичем

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Яна Клочкова три месяца жила в США
Яна Клочкова три месяца жила в США

На первую встречу четырехкратная олимпийская чемпионка, пло вчиха Яна Клочкова, 24 года, прийти не смогла. Возвращалась с тренировки и попала в затор. Авария произошла, объясняет Клочкова, из-за того, что беременная женщина была за рулем. Спортсменка вынуждена была оставить машину. Поехала домой на метро. Интервью перенесли.

На следующий день Клочкова звонит сама. "Вы уже на месте?" — спрашивает и добавляет, что будет через две минуты.

Идем по Большой Васильковской. Сначала планировали заглянуть в ресторан "Майами Блюз", но потом передумали — пошли в "Украинскую хату". Яна снимает белую спортивную куртку, остается в футболке и светлых джинсах. Заказывает капучино. Официант говорит, что напитка нет, предлагает кофе. Клочкова отказывается и просит сок. Есть не хочет. Говорит, недавно пообедала и скоро поедет на тренировку. Разговариваем на русском.

В Мельбурне проходит чемпионат мира. Почему вы не принимаете в нем участие?

— Планы поехать в Австралию были. Готовилась к турниру в Хорватии. В последний день сбора переела мороженого. Простудила горло.

Сегодня в Украине появилось молодое поколение пло вчих — Хлыстунова, Амшенникова, Зубкова. Как вы оцениваете их перспективы?

— Пока что никак. Ту же Хлыстунову рано называть "новой Клочковой". Девочка талантливая, однако пусть сначала что-то выиграет на Олимпиаде.

Какова роль тренера в плавании?

— В моем случае — огромная. Без Нины Кожух и ее мужа о Яне Клочковой никто бы не узнал. Вообще, когда работают звездный тренер и звездный спортсмен, результаты фантастические. Это доказало сотрудничество Геннадия Турецкого и Александра Попова. А можно выигрывать только благодаря физическим данным. Так, как это делает американец Майкл Фелпс. Ну, как против него можно бороться?

Вы еще действующая спортсменка?

— Не сомневайтесь. Знаю, что на одном из популярных отечественных телеканалов проанонсировали мое участие в спортивной программе. На ней я якобы должна была сообщить, буду ли продолжать плавать. Но об окончании карьеры даже и не думала. Просто ведущий, чтобы поднять рейтинг и не допустить закрытия программы руководством, дал такую информацию. А бабушке моей уже начали звонить из России, Австралии — неужели Клочкова уходит из плавания? Пришлось всех успокаивать. Планирую выступать на Олимпиаде в Пекине. Хотя и понимаю: очень важно вовремя уйти. Тот же россиянин Попов (четырехкратный олимпийский чемпион. — " ГПУ"), как на меня, должен был это сделать в 2003-м после чемпионата мира. Но он поехал на Игры-2004 и ушел не очень красиво. Я не осуждаю — не каждый может уйти непобежденным.

Деньги положила в банк под проценты

Сергей Бубка это сделать не смог. Поехал на Олимпиаду-2000 — и никаких результатов. Не боитесь, что с вами что-то похожее произойдет в Пекине?

— Насколько мне известно, у Бубки был контракт. Поэтому Сергей и поехал. А я всем все доказала. Может и не получиться. Даже сейчас, если бы плыла в Мельбурне, не уверена, что смогла бы быть призером. Все-таки три года на серьезных турнирах не выступала, потеряла состязательный тонус.

Расскажите о финансовых стимулах.

— Все деньги заработала на Олимпиаде. Положила их в банк под проценты.

Известно, что вы вкладывали деньги в дубненский литейно-механический завод "Исполин".

— Попробовала. Ничего не вышло, и мы мирно разошлись.

На последних президентских выборах вы поддерживали Виктора Януковича. Упреков после оранжевой революции не слышали?

— А за что меня упрекать? В 2004-м Янукович возглавлял Национальный олимпийский комитет, тогда мы успешно выступили на Олимпиаде. С нынешним премьером давно не виделась. А хотелось бы.

Правда ли, что когда вы победили в Афинах, вас поздравил тогдашний президент Леонид Кучма?

— Да. Я в Греции была, на яхте каталась. Даже не знала, что мне дадут Героя Украины. Хотя с другой стороны — что герой, что нет. На медали свои не смотрю и дома их не рассматриваю.

Что с вами случилось на чемпионате Европы-2000 в Валенсии?

— Торопилась на старт и нечаянно разорвала купальник. Дыра была. Думала, если наклонюсь, купальник откроется, и зрители все увидят. Обошлось — победила и получила 200 тысяч марок. Самый большой приз в истории плавания вручили за то, что победила на всех крупных турнирах — Олимпиаде, чемпионате мира и Европы.

Почему три месяца вы жили в США?

— Хотела развеяться. Тогда уже не плавала. Жила в семье. Плавала в море, в кино ходила. Компания была — ребята из России.

Почему отказались от участия в проекте "Танцы со звездами"?

— Танцевальные тренировки с тренировкой в бассейне — вещи несовместимые. Хотя две недели разные движения разучивала. Нелегко — в юности же на дискотеки не ходила. А вообще высоким людям тяжело на паркете.

Как складывается личная жизнь?

— Никак, — смеется. — У меня нет близкого человека. Думаю, что не так-то и легко его найти. Или боятся меня ребята? С другой стороны, где знакомиться, когда я постоянно в бассейне? А на разные мероприятия все приходят парами. Но я над этим не заморочиваюсь. Хотя хотела бы иметь человека для души.

Пресса писала о ваших отношениях с гонщиком Алексеем Мочановым. Ошибалась?

— Отношения были, но прекратились.

Яна рассказывает, что дружит с певицами Ириной Билык, Ани Лорак, иногда видится с Виталием и Владимиром Кличко. В детском центре "Артек" общалась с футболистом Андреем Шевченко. Замечает, что на его месте осталась бы в "Милане".

1982, 7 августа — родилась в Симферополе
1989 — начала заниматься плаванием
1996 — серебряный призер чемпионата Европы
1999 — стала чемпионкой мира в Гонконге
2000 — на Олимпиаде в Сиднее завоевала две золотых и одну серебряную награды
2003 — признана лучшей спортсменкой Украины
2004 — на Олимпиаде в Афинах выиграла две золотые награды
2004, 18 августа — присвоено звание Герой Украины
Не замужем

Сейчас вы читаете новость «Клочкова хочет встретиться с Януковичем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть