Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2007 17:49

Кака признан лучшим футболистом мира

Форвард итальянского "Милана" бразилец Рикардо Кака, 25 лет, признан лучшим футболистом года по версии Международной федерации футбола ( ФИ ФА).

В опросе приняли участие тренеры и капитаны национальных сборных 159 стран. Кака набрал 1047 очков. Вторым стал нападающий испанской "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси, 20 лет. У него — 504 пункта. Замыкает тройку полузащитник английского "Манчестера Юнайтед" и сборной Португалии Криштиану Роналду, 22 года, — 426 очков. Прежний наставник сборной Украины Олег Блохин голосовал так: Кака, Терри, Роналдинью. Андрей Шевченко сформировал свою тройку: Кака, Буффон, Криштиану Роналду.

— Кака — самый яркий игрок "Милана", который в этом сезоне выиграл все международные титулы, — говорит " ГПУ" заслуженный тренер Украины Анатолий Коньков, 58 лет. — Его проблема будет в том, чтобы удержать высокий игровой уровень. Проще говоря — сохранить скорость. Именно благодаря ей бразилец выделяется среди других, и остановить его можно лишь в условиях плотной опеки. Потому не уверен, что Кака смог бы проявить себя в условиях английской премье р-ли ги, а итальянско-испанский футбол ему вполне подходит. Еще один "минус" Кака — иногда он слишком увлекается индивидуальной игрой и не расстается с мячом в ситуации, когда лучше было бы сыграть на партнера.

Спрашиваю, можно ли сравнить нынешнего лауреата со звездами прошлого — Пеле, Платини, Марадоной, Зиданом.

— Каждому — свое время. Можно сравнить Кака с Марадоной. Оба владеют дрибли нгом. Платини, Зидан — больше проявляли себя как диспетчеры.

На церемонии награждения в Цюрихе вышел казус. Криштиану Роналду решил, что второе место в опросе занял он и забрал себе "серебряный" мяч. Ведущему пришлось просить игрока отдать трофей Месси.

— Вторая позиция Месси — неожиданность, — соглашается Коньков. — Тот случай, когда команда ничего не выиграла в сезоне, однако, как индивидуальность, Месси запомнился. Достаточно вспомнить его три мяча в ворота "Реала". Месси постепенно подводят к тому, что он в ближайшем будущем может стать лучшим. Вообще молодость нынешних лауреатов, в отличие от прошлогодних, — свидетельство того, что на Кубке мира-2010 будут новые герои.

Сейчас вы читаете новость «Кака признан лучшим футболистом мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть