Ексклюзивы
среда, 04 июня 2008 15:14

Италия потеряла Фабио Каннаваро

Автор: фото: REUTERS
  Фабио Каннаваро оставляет поле ”Зюдштадиона” в швейцарском Бадене во время тренировки. Он повредил икру после столкновения с Джорджио Кьеллини
Фабио Каннаваро оставляет поле ”Зюдштадиона” в швейцарском Бадене во время тренировки. Он повредил икру после столкновения с Джорджио Кьеллини

Группа "С" считается самой сильной по составу участников. Здесь собраны три команды, которые в свое время выигрывали первенство континента, — Италия (1968), Франция (1984, 2000) и Нидерланды (1988).


Сборная Италии вступает в турнир в ранге теперешних чемпионов мира. Особых преимуществ им это не дает. Во-первых, обладатель Кубка мира лишь однажды выигрывал чемпионат Европы за два года — Франция в 2000. Во-вторых, за это время Италия не стала сильнее.

Нынешний тренер, Роберто Донадони, по квалификации уступает триумфатору Мундиаля Марчело Липпи. В-третьих, в этой сборной отсутствуют Тотти и Неста, хоть последний на Кубке мира почти не играл. Хуже действует и голкипер Джанлуиджи Буффон, которому сезон-2006/07 пришлось провести в первой лиге чемпионата Италии. А Джанлука Дзамбротта ничего не показал в испанской "Барселоне".

Позавчера Италия потеряла своего капитана — лучший игрок 2006 года Фабио Каннаваро повредил икру и пропустит турнир. Соответственно центр защиты стал проблемной позицией чемпионов мира. Не поехал на турнир и форвард "Милана" Филиппо Индзаги, который в последних семи матчах за клуб забил десять мячей. Это сужает резерв для усиления игры.

Вместо этого хороший сезон в "Баварии" провел Лука Тони. Он стал лучшим бомбардиром чемпионата Германии и одним из самых метких на Кубке УЕ ФА. Раскрылся форвард "Удинезе" Антонио Ди Натале, прибавил Даниеле Де Росси, в "Лионе" нашел себя Фабио Гроссо. Андреа Пирло и Дженнаро Гаттузо, несмотря на провальный сезон в "Милане", доказали, что умеют настраиваться на ключевые матчи за сборную.

Донадони гарантированно будет играть с тремя центральными полузащитниками, которые освободят от черновой работы фланговых игроков атаки.

Тактика. 1-4-3-2-1. Буффон — Дзамбротта, Кьеллини, Пануччи Гроссо — Гаттузо, Де Росси, Пирло — Каморанези, Ди Натале — Тони.

— Самое главное — сохранить баланс между линиями, — говорит Донадони. — Это будет совсем нетрудно, потому что в моей команде прекрасные исполнители.

Сборная Франции впервые за десять лет выступит на крупном турнире без ключевого полузащитника Зинедина Зидана. Его функции может взять на себя Франк Рибери. Но он игрок несколько другого плана, больше подобен Зизу по манере игры Самир Насри. Тревожит французов и правый фланг обороны — Вилли Саньйоль редко играет за "Баварию".

Потеря Франции — травмированный центральный защитник "Ромы" Филипп Мексес.

Не сыграет и центрфорвард Давид Трезеге. Тренер Раймон Доменек отказался от него. В воскресенье решится, сыграет ли на Евро опорный полузащитник Патрик Виейра, у которого проблемы с голенью и бедром. Его в заявке может заменить Матье Фламини.

Тактика. 1-4-2-2-2. Купе — Саньйоль, Тюрам Галлас, Абидаль — Макелеле, Виейра (Тулалан) — Малуда, Рибери — Анри, Бензема.

— На поле находятся 11 игроков, и каждый из них должен атаковать, — убежден Раймон Доменек. — Такой я хочу видеть свою команду.

С сборной Нидерландов четвертый год работает Марко ван Бастен. После Евро он оставит команду и возглавит амстердамский "Аякс". А впечатление от его работы с "оранжевыми" неоднозначные. Команда пробилась на Кубок мира-2006, но вылетела в 1/8 финала. Сам ван Бастен тоже был беспомощным. Поссорился с основным форвардом ван Нистельроем и не выпускал его на поле. Не взял полузащитника Зеедорфа на Мундиаль, и тот отказался ехать на Евро. А главное: владея набором ярких игроков атаки, Голландия играет достаточно сдержанно.

Кроме Зеедорфа, не выйдет на поле травмированный форвард "Ливерпуля" Райан Бабель. Со времени ухода Стама у Нидерландов тоже нет сильного центрального защитника. Зато на флангах атаки все в порядке — Роббен, ван Перси, Куйт. Правда, первые двое склонны к травмам.

Тактика. 1-4-2-3-1. Ван дер Сар — Ойер, Боума, Гейтинга, ван Бронкхорст — Де Зеув, Снайдер — ван дер Ваарт, ван Перси, Роббен — ван Нистельрой.

— Мы неплохо поработали перед Евро, — замечает ван Бастен. — Особенно ярко играет Роббен.

Сборная Румынии оценивается как аутсайдер группы. Хотя отборочный турнир доказал, что с Нидерландами они играть умеют — команда Виктора Пицурке отобрала у "оранжевых" 4 очка из 6.

В пользу румын два фактора: умение играть вторым номером и неудобство для соперников. А также наличие лидеров, футболистов итальянской серии "А" — защитника Киву и нападающего Муту.

Тактика. 1-4-4-2. Лобонт — Контра, Киву Гоян, Рац — Радой, Петре, Кочиш, Дике — Муту, Марика.

— Мы — аутсайдеры, — признает Виктор Пицурке. — Болельщики должны понимать, что можем проиграть все три матча. А для выхода из группы нужно набрать 6 очков.

Сейчас вы читаете новость «Италия потеряла Фабио Каннаваро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть