Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2008 19:19

Ирину Дерюгину дисквалифицировали на восемь лет

Автор: фото: УНИАН
  Ирина Дерюгина (справа) и ее мать Альбина руководят отечественной художественной гимнастикой со времени получения Украиной независимости. Они воспитали олимпийскую чемпионку-1992 Александру Тимошенко и чемпионку мира-2007 Анну Безсонову
Ирина Дерюгина (справа) и ее мать Альбина руководят отечественной художественной гимнастикой со времени получения Украиной независимости. Они воспитали олимпийскую чемпионку-1992 Александру Тимошенко и чемпионку мира-2007 Анну Безсонову

Международная федерация гимнастики — ФИГ — дисквалифицировала члена технического комитета по художественной гимнастике, главного тренера сборной Украины Ирину Дерюгину, 50 лет. Ее обвиняют во влиянии на ход соревнований в незаконной форме, обиде членов международной федерации гимнастики.

ФИГ запретила Дерюгиной судить международные соревнования до конца 2016 года.

— Я имею право подать апелляцию на протяжении 21 дня. И сделаю это, — заявляет гимнастка журналистам. — Все обвинения — безосновательны.

Этого мнения придерживается также старший тренер сборной Украины по спортивной гимнастике Игорь Коробчинский, 38 лет.

— Это провокация, — говорит он " ГПУ". — Дисциплинарные правила международной гимнастической федерации настолько разнообразны, что наказать кого-то по несуществующей статьей — раз плюнуть. Досадно, что жертвой стала Ирина Дерюгина — чемпионка мира-1977 по гимнастике и наставник действующей победительницы (Анны Безсоновой. — " ГПУ"). Мы будем подавать апелляцию, обращаться в Международный олимпийский комитет через первое лицо украинского спорта Сергея Бубку.

Ирина Ивановна — большой профессионал, но сложный человек. "Мне тяжело с Иркой", — говорил друзьям бывший муж Дерюгиной Олег Блохин. Могла ли она накричать на коллег по судейской комиссии?

— У каждого из нас свои черты характера, — отвечает Игорь Коробчинский. — Ирина знает, как вести себя в разных ситуациях. В гимнастику она не вчера пришла и не с улицы.

Как думаете: гимнастка влияла на коллег по судейскому комитету, чтобы те на Олимпиаде ставили нужные баллы Анне Безсоновой?

— Исключено, — убежден тренер. — Знаю членов дисциплинарного комитета, которые враждебно настроены к Дерюгиной. В сентябре состоятся выборы президента технического комитета ФИГ. Ирина Ивановна претендует на это место. Вот ей и ставят палки в колеса. Да, она критикует некоторые решения федерации. Но та же Ирина Винер (главный тренер российских художниц. — " ГПУ") делает это намного жестче, без оснований. И никаких санкций к ней не применяют.

Апелляцию относительно Ирины Дерюгиной могут не удовлетворить. Будет ли означать это, что у Безсоновой нет шансов стать абсолютной олимпийской чемпионкой?

— Анну эта ситуация только мобилизирует, — заверяет Коробчинский. — Хотя в гимнастике действительно много зависит от судейства.

Сейчас вы читаете новость «Ирину Дерюгину дисквалифицировали на восемь лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть