вторник, 28 марта 2017 05:20

Хорваты напечатали программки матча с украинским Крымом

25 часов занял переезд на автобусе из Киева в Загреб на матч Украина - Хорватия. Ехали через Венгрию. На венгерско-хорватской границе пограничники провели тщательный досмотр вещей. Хорватский полицейский особенно заинтересовался моей косметичкой. Даже открыл футляр с зубной щеткой.

В день матча украинские болельщики заняли центральную площадь Загреба. Одно кафе завесили сине-желтыми флагами, там все время звучала украинская музыка. Еще задолго до игры украинские и хорватские фанаты договорились о ненападении. Поэтому все обошлось без столкновений. Всего сборную Украины на стадионе поддержали более 2 тыс. болельщиков.

В обед на стадионе "Хорватский доброволец" прошел товарищеский матч между фанатами. Хорваты победили - 8:6. Встречу судила женщина-арбитр. За Украину по несколько минут сыграли трое ветеранов украинско-российской войны на протезах. После матча они возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко на ул. Украинской в столице Хорватии.

В официальной программке матча хорваты изобразили карту Украины с Крымом. Нескольких украинских болельщиков задержала полиция из-за акции у посольства России. Фанаты развернули украинские флаги с надписью "Севастополь".

В перерыве матча хорват делает предложение украинке. Девушка отвечает согласием.

Андрей Шевченко проводит послематчевую пресс-конференцию на русском языке. И только прощаясь, переходит на украинский.

- Дякую. До побачення, - говорит Шевченко.

Сейчас вы читаете новость «Хорваты напечатали программки матча с украинским Крымом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua