Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 18:44

Хоккейная сборная осталась без тренера

27 мая состоялось заседание исполнительного комитета Федерации хоккея Украины. На нем единогласно приняли решение об отставке главного тренера национальной команды Владимира Голубовича, 53 года.

Голубович возглавил сборную в прошлом году в августе вместо Александра Сеуканда. Тот на чемпионате мира-2007 не смог сохранить Украине место в элите мирового хоккея. Перед Голубовичем поставили задание завоевать победу в мировом первенстве 2008 года в группе "В" и вернуться к классу самых сильных. Выполнить это не удалось — на турнире в Японии украинцы уступили сборной Венгрии.

Самого Голубовича на заседании исполкома не было. Корреспондент "ГПУ" позвонил ему на мобильный.

— В день исполкома я был на похоронах матери, — говорит тренер. — Доклад с анализом выступления сборной на чемпионате мира предоставил в ФХУ еще в начале мая. Прибавить нечего: мы ошиблись с оценкой основного соперника за выход из группы. Рассчитывали на японцев, а на поединок против Венгрии не сумели настроиться соответствующим образом. Мой контракт с хоккейной федерацией закончился в мае. Там было четкое условие: его продлят только при условии возвращения сборной в элиту мирового хоккея. Потому отставка не стала для меня неожиданной. Никаких претензий к ФХУ я не имею. Мы вполне нормально разошлись. До 2010 года у меня действует соглашение с латвийским "Металлургсом" из Лиепаи. Я сосредоточусь на клубной работе.

На протяжении следующего месяца станут известны претенденты на должность наставника национальной сборной.

— Мы пришли к выводу, что тренер должен быть освобожден от клубной работы. Рассматриваем кандидатуру иностранного специалиста — канадца, американца или финна, — говорит вице-президент ФХУ Вадим Сысюк.

По предварительнлй информации, ФХУ готова рассматривать кандидатуру канадца Дейва Кинга — бывшего тренера сборной Канады и российского "Металлурга" из Магнитогорска. Но во-первых, Кинг с декабря работает в немецком "Мангейме" и не освобожден от клубной работы. Во-вторых, приятель Кинга, бывший тренер сборной Украины Анатолий Богданов говорит "ГПУ", что канадец вообще не знает, что им интересуется ФХУ.

Чемпионат мира-2009 сборная Украины опять проведет в группе "В". С 11 по 17 апреля наши хоккеисты будут соревноваться со сборными Италии, Польши, Великобритании, Нидерландов и Румынии за единственную путевку в группу сильнейших. Турнир пройдет в польском Торуне.

С 5 по 8 февраля 2009 года в Латвии сборную Украины ожидает квалификационный этап к Олимпиаде-2010. Двое соперников в борьбе за лицензию на финальный турнир известны — Латвия и Италия. Третий определится в ноябре, когда финиширует предыдущая квалификация.

Сейчас вы читаете новость «Хоккейная сборная осталась без тренера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть