Ексклюзивы
среда, 10 октября 2007 18:00

Хоккей поехал в Бровары

Как это ни странно звучит для тех, кому за сорок, но большинство современных украинских подростков не знают правил игры в хоккей. В тот хоккей, который благодаря советскому телевидению был одним из главных зрелищ в 1960–1980-х прошлого века.

Любая домохозяйка могла тогда назвать имена лучших хоккеистов. Потому что в этом виде спорта наши были чемпионами мира, и матчи постоянно показывали по единственной программе телевидения. Последние 10 лет советского хоккея невозможно было представить без киевской команды "Сокол", которая занимала высокие места и собирала полные трибуны в столичном Дворце спорта.

Это было почти 20 лет тому назад. Исчезло всесоюзное хоккейное первенство, да и сам хоккей исчез из украинских телеэкранов. Ушел в небытие. Никто из-за этого особенно не печалился, не до хоккея было. Но попытки в той или иной степени возродить этот вид спорта делались регулярно. После каждого выступления национальной сборной Украины на ежегодном чемпионате мира, где наша команда боролась за " надцатые" места, несколько дней в прессе и на телевидении говорили о том, что украинский хоккей необходимо возродить. И все.

Небольшие трибуны на играх единственной украинской хоккейной команды остаются полупустыми

В этом году был сделан решительный шаг вперед. При поддержке легендарного когда-то хоккеиста Владислава Третьяка, который возглавляет в настоящее время хоккей в России, киевский "Сокол" включили во вторую лигу российского чемпионата, которая почему-то называется "высшей". И поехала киевская команда по необозримым российским просторам выигрывать и проигрывать. А дома, в Киеве, это оказалось никому не нужным. Первые две домашние игры команды во Дворце спорта выглядели неубедительно. Телевидение они, кроме специализированного "Мегаспорта", который часто транслирует матчи в записи, не заинтересовали.

В настоящее время "Сокол" играет в Броварах на недавно построенном катке. Небольшие трибуны на матчах единственной украинской хоккейной команды остаются полупустыми. Кто поедет на хоккей в Бровары? Кто вообще знает о том, что в Киеве есть хоккейная команда? И что будет дальше?

Скорее всего, ничего хорошего. Потому что путь к возрождению хоккея в Киеве, а в дальнейшем и в Украине, лежит только через победы, которые покажут по телевизору. Вспомним, что киевская хоккейная лихорадка 1970-х–1980-х стала возможной благодаря сенсационным победам "Сокола" на виду у широкой телевизионной аудитории. Та команда состояла из очень хороших хоккеистов, среди которых не было ни одного киевлянина. Киевляне появились уже потом, когда вся страна увидела победы киевского "Сокола".

Пока особых побед у команды нет. А если и будут, увидеть их можно будет только в Броварах. А кто туда поедет?

Сейчас вы читаете новость «Хоккей поехал в Бровары». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть