Ексклюзивы
пятница, 28 декабря 2018 00:15

Хочется поблагодарить "Сдюшор"

С детства не любил "книжки для детей". Зато "взрослые книжки" и даже документы всегда читал с огромным интересом. Почему нет? В телефонном справочнике моего родного города я нашел тогда абонента с роскошной фамилией Шахманцир. Поэтому привычку рыться в документах пронес через всю жизнь. И не зря — каждый раз нахожу в тех регламентах и протоколах что-то интересное.

Возьмем, например, официальный протокол любых международных соревнований. В нем, кроме имени, фамилии, года и места рождения спортсмена, обязательно указывается название клуба, который этого спортсмена подготовил. С иностранными атлетами проблем нет. Они все действительно являются воспитанниками спортивных клубов с разными названиями. А вот с нашими — проблема. Поэтому после фамилии и других данных спортсменов из Украины, Беларуси, Казахстана и России в графе "клуб" часто стоит слово "Sdushor". Вероятно, какие-то швейцарцы думают, что это популярное на территории бывшего СССР название спортивного клуба, вроде "Динамо" или "Локомотива".

Не знают горемычные иностранцы, что в этом слове — вся история нашего спорта. Не понимают, что просто "детской" спортивная школа в коммунистические времена быть не могла: простая школа — простые деньги. Когда же эта школа "специализированная", то это плюс несколько повышенных зарплат для тренеров, больше денег на сборы, питание и экипировку. А если школа не просто "специализированная", а еще и "олимпийского резерва", то этих зарплат и денег еще больше.

Думаю, нынешние тренеры и спортсмены уже и не расшифруют, что это такое, и будут очень удивлены, когда узнают, что слово "Сдюшор" означает "специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва". А что тогда говорить об иностранцах? Откуда им знать, что вот эти вот наши "Сдюшоры", которые еще существуют кое-где на бюджетные средства, для украинской девушки или украинского парня чуть ли не единственный путь в мир большого спорта. Конечно, если эти девушки и ребята не специализируются на многочисленных разновидностях мордобоя.

И потому, когда я вижу на международных соревнованиях по "непрестижным" видам спорта атлетов в сине-желтой форме с трезубом, хочется поблагодарить те чудом уцелевшие "Сдюшоры", пожелать им успехов и процветания. Особенно, в эти праздничные дни.

Сейчас вы читаете новость «Хочется поблагодарить "Сдюшор"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть