Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 18:07

Хиддинк считает Испанию фаворитом

26 июня во втором полуфинальном матче чемпионата Европы-2008 сыграют сборные Испании и России. Это будет третья встреча соперников на континентальных первенства х. До этого команды встречались в рамках группового этапа: в 2004 году Испания победила — 1:0. А на нынешнем турнире пи ренейцы выиграли убедительнее — 4:1.

Прежний главный тренер немецкой "Баварии" Оттмар Хитцфельд предрекает российской сборной участие в финальном матче. Наставник российской команды Гус Хиддинк, напротив, считает фаворитом противостояния Испанию.

— Испания любит комбинировать и отдает предпочтение передачам в одно касание, — говорит голландский специалист. — К тому же имеет сильных форвардов. В группе Испания набрала максимальное количество очков. Они фавориты.

Лидер российской сборной Андрей Аршавин не играл против Испании в групповом этапе после дисквалификации.

— Из-за появления Аршавина соперник привычной тактики не будет изменять, — убежден Хиддинк. — Просто плотнее будет стараться действовать в обороне.

Сами испанцы тоже высказываются осторожно.

— Если мы станем отталкиваться от результата предыдущего матча против России, можно считать, что по ходу матча будем проигрывать — 0:1, — замечает полузащитник Сеск Фабрегас. — Россия существенно прибавила за две недели, когда мы стартовали в турнире.

Корреспондент " ГПУ" позвонил по телефону прежнему игроку сборной России и испанской "Сельты" Александру Мостовому, 39 лет.

— Хиддинк — хитрый лис, потому его словам о фаворитизме Испании доверять не стоит, — говорит Мостовой. — Во-первых, в полуфинале может все случиться. Греция четыре года тому назад это доказала. Во-вторых, слова Хиддинка — психологический ход. Нидерланды он тоже называл фаворитом, а в игре просто разобрал на части. В-третьих, Испания — фаворит только в квалификационных раундах и в групповых этапах финальной части. В плей-офф выглядит неубедительно. Матч с Италией показал: Испания не будет рисковать, не будет идти вперед, а станет выжидать своего шанса. Тем более, Россия подготовлена физически так, что Испании могут боком вылезти 120 минут и серия пенальти в матче против Италии (ключевой опорный полузащитник сборной Испании Марком Сенна уже заявил, что из-за усталости может не сыграть в сегодняшнем поединке. — " ГПУ").

После появления Аршавина соперник привычной тактики не будет изменять

Спрашиваю, насколько ощутимой станет для России потеря центрального защитника Колодина и правого полузащитника Торбинского. Они дисквалифицированы.

— Хиддинк вообще этого не заметит. Во-первых, Торбинский не игрок основы. Во-вторых, на фланге может сыграть и Быстров. Мотивирован, потому что для него турнир складывается не совсем удачно. Колодин тоже не был эталоном надежности в матче с Нидерландами. Стоит попробовать одного из братьев Березуцких, которые сыграны с другим центральным защитником Сергеем Игнашевичем, потому что выступают в одном клубе — ЦСКА. В-третьих, Хиддинк создал такую команду, где нет незаменимых футболистов. Даже без Аршавина команда играла в привычный скоростно й футбол с испанцами и греками. Говорили до чемпионата, что России не хватает Погребняка, Кержакова. Сейчас все молчат. Потому что и без них моменты создаются и голы залетают.

Мостовой постоянно живет в Испании.

— Местная пресса откровенно боится России. Отмечают Аршавина и Павлюченко. Ни у одной газеты нет уверенности в том, что Испания впервые за 24 года сыграет в финале европейского первенства. А то, что Россия в эйфории, ничего. Она больше болельщиков касается, а не футболистов. Игроков Хиддинк быстро опустит на землю. Он умеет.

Конкретный прогноз на матч Мостовой дать отказывается.

— Вы же понимаете, я — лицо заинтересованное, — объясняет.

Победитель матча Испания — Россия встретится с самым сильным в паре Германия — Турция, которые вчера вечером играли первый полуфинал.


 

Телетрансляции и судьи Евро-2008, 1/2 финала

 

26 июня (четверг)

21.45. Испания — Россия (Вена, Австрия)

Судья: Ф. де Блекере (Бельгия)

Дисквалифицированные: нет — Колодин, Торбинский

Травмированные: нет — Саенко, Билялетдинов, Анюков

ТВ: УТ-1 (комментатор — Моралес)

"Спорт-1" (Вацко/Андронов, из Вены)

"НТВ+футбол" (Уткин/Розанов, из Вены)

Шансы на выход в полуфинал (версия " ГПУ"): 55%— 45%

Сейчас вы читаете новость «Хиддинк считает Испанию фаворитом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть