Ексклюзивы
среда, 30 мая 2007 15:16

Фергюсон выиграл чемпионат Англии через четыре года

Автор: фото: REUTERS/Phil Noble
  Чемпионский кубок держат защитник Рио Фердинанд (справа) и полузащитник Майкл Каррик
Чемпионский кубок держат защитник Рио Фердинанд (справа) и полузащитник Майкл Каррик

Английская футбольная премьеры-лига финишировала первой среди больших европейских чемпионатов. Сейчас у нее наибольший рейтинг в мире. За продажу прав на телетрансляции матчей футбольная ассоциация получит $4,2 млрд, а самые высокооплачиваемые игроки лиги — $12, 6 млн в год. В Италии сумма колеблется от $7 до 8 млн.

Чемпион определился за два матча до финиша. После четырехлетнего перерыва лучшей командой страны стал "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюсона.

— Успех "Манчестер Юнайтед" объясняется несколькими факторами, — говорит "ГПУ" бывший игрок "Манчестера" Андрей Канчельскис, 38 лет. — Во-первых, тренерская квалификация Фергюсона. Он долго не выигрывал чемпионат и начинал постепенно перестраивать команду. Во-вторых, в этом сезоне полностью раскрылся талант португальца Криштиану Рональду. Его признали лучшим игроком лиги. В-третьих, хорошо продумана селекция. Когда во время атаки возникли проблемы, подоспел швед Ларссон, которого арендовали на три месяца. Думаю, нынче в "МЮ" такое сочетание опытных и молодых игроков, которое позволит им в следующем сезоне быть одним из главных фаворитов Лиги чемпионов.

Лондоский "Челси" после двух подряд победных сезонов стал вторым. В команду летом пришли форвард Шевченко и полузащитник Баллак. Однако игру "аристократов" они не усилили.

"Ливерпуль" премьер-лигу не выигрывал никогда

— Сразу к английскому чемпионату адаптироваться непросто, — объясняет Канчельскис. — Кроме того, "аристократам" могло не хватать мотивации после победных сезонов. Тренеры соперников нашли противодействие стилю Моуринью. Тем более, в этом сезоне он искал место для Шевченко и Баллака и изменил схему игры с 1–4–5–1 на 1–4–4–2, почти отказавшись от фланговой игры. Странно, но в "Челси" были проблемы с составом. Особенно в обороне, где из-за травм центральных защитников должны играть номинальные полузащитники. Еще один штрих непродуманной селекции — летом клуб сменил универсального защитника Галласа на узкоспециализированного Коула. Приглашение нидерландца Буларуза — вообще полный провал. Однако характер у команды есть — потому она выиграла Кубок Англии и Кубок лиги. В следующем сезоне "Челси" будет тяжело. Во-первых, усиления Абрамович не обещает. Во-вторых, в последнее время Моуринью не прогрессирует.

"Ливерпуль" — 18-кратный чемпион Англии, но премьер-лига создана первой и их успех на внутренней арене датируется 1990 годом. В этом сезоне подопечные Рафаеля Бенитеса неудачно провели первую часть сезона. Это не позволило им бороться за чемпионство.

У лондоского "Арсенала" сезон неудачный. Прошлогодний финалист Лиги чемпионов не составил конкуренцию "Манчестеру" и "Челси" по нескольким причинам. Из-за травмы значительную часть сезона пропустил лидер команды Тьерри Анри. Также много времени не играл Робин ван Перси. Полностью "спаять" команду тренеру Арсению Венгеру пока не удалось. Молодые футболисты только на подходе. Повлиял на выступление "канониров" и демарш вице-президента Девида Дина, который оставил клуб.

Удивил "Вест Хем". Он привлек в состав аргентинских "звезд" Маскерано и Тевеса, однако вел борьбу за выживание. Зато "Рединґ", имея скромный состав, длительное время претендовал на место в Кубке УЕФА.

Громкая тренерская отставка — в "Болтоне". Сем Аллардайс, который не просто вывел клуб в премьер-лигу, а и играл с им в еврокубках, оставил клуб.

Премьер-лигу оставляют "Фулхем", "Виган" и "Шеффилд Юнайтед". На их место придут "Сандерленд", "Бирмингем" и "Дерби Каунти". Следующий чемпионат начнется 18 августа.

Сейчас вы читаете новость «Фергюсон выиграл чемпионат Англии через четыре года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть