среда, 30 ноября 2011 07:45

Федерер выиграл итоговый теннисный турнир

Автор: фото: REUTERS/Toby Melville

Швейцарский теннисист 30-летний Роджер Федерер стал самым старшим в истории победителем Итогового турнира АТР в Лондоне. В нем принимают участие восемь спортсменов, которые набрали больше всего рейтинговых очков за год.

В 100-ом для себя финале Федерер победил француза Жо-Вилфрида Тсонга — 6:3, 6:7, 6:3. Поединок мог закончиться намного раньше, но во второй партии Тсонга в последний момент сыграл подачу и победил на тай-брейке со счетом 8:6. В третьем сете швейцарец не позволял себе расслабиться и довел матч до победы.

Федерер стал победителем этого турнира в шестой раз — раньше такое никому не удавалось. В последней части сезона, который проходит в залах, он не проиграл ни один матч из 16. Перед Лондоном торжествовал в родном Базеле и впервые в своей карьере выиграл "Мастерс" в Париже.

Теннисный трон по итогам года не смог удержать испанец Рафаэль Надаль. Он не защитил титулы на Открытом чемпионате США и Уимблдоне, провалился в Лондоне. Место испанца занял серб Новак Джокович. Он победил на 10 турнирах. Выиграл три турнира Большого Шлема — балканцу не покорился только чемпионат Франции.

В целом Джокович показал третью в теннисной истории серию — 69 побед и четыре поражения. Лучше выступали только Патрик Макинрой и Роджер Федерер.

Украинец 21-летний Александр Долгополов на протяжении 2011-го впервые принял участие во всех турнирах Большого Шлема и выиграл турнир мировой серии в Хорватии. В течение сезона преодолел 32 ступеньки и поднялся на 16-ю строку в рейтинге.

Взлет киевлянина не стал неожиданностью для специалистов — в течение 2010-го он не раз обыгрывал теннисистов из ведущей десятки, в четвертом кругу чемпионата США-2011 достойно противостоял Джоковичу. Американец Энди Роддик назвал манеру игры Долгополова агрессивной на грани безумия.

Невзирая на успешные части сезона, Александр не способен играть стабильно в течение всего времени. В этом году он выиграл лишь две из девяти игр против соперников из топ-10, провалил начало грунтовой серии и турниры на траве.

Долгополов постоянно атакует, играет на грани риска, выполняет разнообразные резаные и укорочены удары, что часто приводит к ошибкам.  В следующем году, если выйдет на более качественный и более стабильный уровень, без проблем может войти в десятку лучших теннисистов мира. Пока самым большим достижением украинцев было четвертое место Андрея Медведева в рейтинге АТР 17 лет тому назад.

Сейчас вы читаете новость «Федерер выиграл итоговый теннисный турнир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua