вторник, 21 сентября 2010 02:28

Екатерина Лагно выиграла шахматный чемпионат мира по блицу

Екатерина Лагно — воспитанница Краматорской шахматной школы, где начинали Руслан Пономарев и Сергей Карякин
В Москве прошел чемпионат мира по шахматам в блице. Первое место в турнире заняла украинка Екатерина Лагно, 21 год.

Соревнования в российской столице собрали практически всех лучших гроссмейстеров. Даже элитные шахматистки проводили отборочные соревнования. Украинские звезды начали путь к короне еще в июне, когда удачно сыграли в первом квалификационном интернет-турнире к чемпионату мира. Потом нашим девушкам пришлось пройти еще и через сито полуфинала. И только после этого они присоединились к шахматисткам, которые получили путевки благодаря высокому личному рейтингу.

Екатерина Лагно — воспитанница Краматорского клубу им. Александра Момота — за тур до финиша гарантировала себе первое место.

— Я не смотрела на турнирную таблицу во время соревнований, — говорит Екатерина. — Пыталась об очках даже не думать. Поэтому, когда перед заключительным туром объявили, что я досрочно стала чемпионкой, очень удивилась.

Шахматистка набрала 20 очков из 30 возможных. Это четвертый выдающийся титул Екатерины — раньше она была чемпионкой Европы и дважды получала титул самой сильной в Европе.

Лагно набрала 20 очков из 30 возможных

Второе и третье места заняли в Москве россиянки Татьяна Косинцева — 19 очков и Валентина Гунина — 18,5.

Сразу из Москвы наши шахматистки с другими ведущими мастерицами полетели в Ханты-Мансийск, где 21 сентября стартует 39-я Всемирная шахматная олимпиада.

Сейчас вы читаете новость «Екатерина Лагно выиграла шахматный чемпионат мира по блицу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua