среда, 14 сентября 2011 07:15

Джокович в шестой раз победил Надаля

Автор: фото: REUTERS/Lucy Nicholson

Сербский теннисист 24-летний Новак Джокович выиграл чемпионат США. В финале победил испанца Рафаэля Надаля — 6:2,6:4, 6:7, 6:1.

В первых двух партиях Надаль сразу брал подачу соперника и вел 2:0. Джокович медленно входил в игру, но перехватывал инициативу и не давал испанцу шансов.

Лишь в третьем сете Рафаэль смог навязать свой темп и заставить первую ракетку мира ошибаться. Победа в этой партии оказалась временным успехом для испанца. На четвертый сет Джокович потратил лишь 42 минуты и обеспечил себе общую победу.

Для серба это был третий финал в Нью-Йорке, но предыдущие он проигрывал Роджеру Федереру и Надалю. Новак получил четыре титула на турнирах Большого Шлема. В частности три — в этом сезоне.

— Я недоволен некоторыми элементами моей игры. Первая подача сегодня не позволила чувствовать себя уютно на своих геймах. Но я почувствовал, что иду правильным путем. Надеюсь, вскоре смогу победить Джоковича, — отмечает Надаль, который проиграл Новаку шестой матч в сезоне.

Уровень атлетизма, разнообразие комбинационной игры и пушечные удары с обеих сторон не позволили никому даже приблизиться до нынешнего уровня серба.

Джокович мог претендовать на победу во всех соревнованиях Большого Шлема, если бы не поражение от Федерера на "Ролан Гаррос" в Париже. В последний раз выиграть все главные турниры за сезон удалось 39 лет назад американцу Роду Лейверу.

— Главный рецепт успеха — найти баланс между личной жизнью и жизнью в туре. А это требует 100-процентной преданности спорту. Победы не приходят за одну ночь, — говорит Джокович.

За победу серб получил чек на $1,8 млн и укрепил лидерство в рейтинге АТР. Украинец Александр Долгополов после выхода в четвертый круг поднялся на 20-ю позицию.

Финальный матч у женщин превратился в сенсацию. Бесспорная фаворитка турнира Серена Уильямс проиграла австралийке Саманте Стосур — 2:6 3:6. Игра американки запомнилась большим количеством ошибок, претензиями к судье и криками. 27-летняя Стосур выиграла свой первый турнир Большого Шлема. До тех пор побеждала лишь на двух турнирах низших категорий.

Сейчас вы читаете новость «Джокович в шестой раз победил Надаля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua