вторник, 18 июня 2013 00:30

Джокович не смог остановить Надаля

Начало лета — самый интенсивный период для теннисистов. 10 дней назад закончился чемпионат Франции, а в ближайший понедельник начнется Уимблдонский турнир.

Открытый чемпионат Франции "Ролан Гаррос" не принес никаких неожиданностей. Большинство журналистов окрестили его самым скучным за всю историю. Мужскую часть турнира в восьмой раз за последние девять лет выиграл испанец Рафаэль Надаль, 27 лет. Он стал абсолютным рекордсменом по победам на грунтовом "Ролан Гарросе". У женщин торжествовала фаворитка и первая ракетка мира Серена Вильямс, 31 год. Она не побеждала в Париже 11 лет, но в финале с тактически предсказуемой Марией Шараповой из России не имела особых проблем.

Лучший матч

Мужской полуфинал между сербом Новаком Джоковичем и испанцем Рафаэлем Надалем. Пятисетовый матч длился больше 4,5 часа и закончился со счетом 9:7 в решающем сете. Казалось, что после проигранной со счетом 1:6 третьей партии Джокович может прощаться с турниром. Но он не только отыгрался в следующей партии, но и имел реальные шансы победить Надаля, который в Париже проигрывал лишь раз в жизни. В очередной раз испанец продемонстрировал невозмутимость. В конце матча нанес несколько фантастических ударов.

Герой

31-летний испанец Томми Робредо — признанный мастер игры на грунте. Его лучшие дни в мировом туре уже далеко позади. Однако на "Ролан Гаррос" в трех матчах подряд он демонстрировал невероятную волю к победе. Встречи с голландцем Сийслингом, французом Монфилсом и элитным грунтовиком Альмагро начинал из двух проигранных партий. Три следующие Робредо выигрывал на кураже. После матча четвертого круга с Альмагро расплакался от физического обессиливания и моральной усталости. Четвертьфинал Робредо уже провел статистом. Его победил Давид Феррер.

Неожиданности

Неплохо выступили на "Ролан Гаррос" российские теннисистки. До четвертьфинала впервые дошла Мария Кириленко. На этой же стадии в серьезной борьбе с Сереной Вильямс прекратила борьбу Светлана Кузнецова.

Парные соревнования сенсационно выиграл российский дуэт Екатерины Макаровой и Елены Весниной.

35-летний Томми Хаас дошел до четвертьфинала. Там уступил Джоковичу. Сейчас Хаас 11-й в мировом рейтинге.

Провал

Роджер Федерер проиграл уже в четвертьфинале, потому что приехал на "Ролан Гаррос" с недолеченной травмой. Прежнюю первую ракетку мира обыграл француз Жо-Уилфрид Цонга.

Украинцы

Впервые за карьеру во второй круг турнира Большого Шлема пробилась Элина Свитолина. После выигрыша у опытной швейцарки Опранди проиграла 29-й "сеяной" Варваре Лепченко. Установила личный рекорд в рейтинге. В настоящий момент 83-я.

Леся Цуренко та Юлия Бейгельзимер, которая прошла через сито квалификации, завершили борьбу на старте.

Никто из украинских теннисистов не смог пройти дальше первого круга. У Сергея Стаховского и Ильи Марченко соперники были значительно выше классом. А вот Александр Долгополов не выиграл ни одного сета у россиянина Дмитрия Турсунова, который входил в элитную группу еще в 2006-м.

Большинство украинских игроков начинают заниматься теннисом именно на грунтовых кортах. Но покрытие не дает им никаких преимуществ.

28,5 миллиона долларов составлял призовой фонд "Ролан Гаррос". Рекордная сумма для этого турнира.