Ексклюзивы
среда, 22 октября 2008 17:38

"Жена Протасова привезла ко мне на смотрины лучшую подругу"

Автор: фото: Александр ПЕТРОВ
  Антон Шох пытается трудоустроиться в Казахстане. Его жена живет в Харькове
Антон Шох пытается трудоустроиться в Казахстане. Его жена живет в Харькове

48-летний Антон Шох — бывший игрок днепропетровского "Днепра". Он забил единственный гол в финале Кубка СССР 1988/1989 против московского "Торпедо". Корреспондент "ГПУ" встретился с Шохом месяц тому назад на открытии нового стадиона в Днепропетровске.

В середине 1980-х вы перешли из алма-атинского "Кайрата" в "Днепр". Почему?

— Ну, 1985-й был одним из моих лучших сезонов в Алма-Ате. Тогда на пару с Волгиным забили 20 мячей, хотя играли на позиции опорных. В "Днепр" звали обоих, но Волгин отказался и поехал в "Спартак" Константина Бескова. Я и сам не очень хотел в Днепропетровск переезжать. "Шахтер" приглашал, минское "Динамо". Психологически готов был ехать в Белоруссию, но тогдашний тренер "Днепра" Владимир Емец таки уговорил.

Почему вас так долго не заявляли за "Днепр"?

— "Кайрат" не хотел меня отпускать. Выдумывали разные глупости. Говорили, что режим нарушал. Письма в Москву писали, чтобы меня дисквалифицировали. Но Емец со свойственным ему юмором отвечал: "Вы Антона семь лет не могли перевоспитать, а мы это сделаем быстро".

В 1986-ом "Днепр" кроме вас пригласил Юрия Гаврилова, который выступал за "Спартак". Почему он не играл в Днепропетровске?

— Я дружил и дружу с Гавриловым. Еще тогда говорил: "Юра, "Днепр" не подходит твоему игровому стилю". Так и вышло.

Какая команда в чемпионате СССР была для вас самой неудобной?

— Московское "Торпедо". Сами не играли и другим не давали. А персонально всегда тяжело было противодействовать московскому динамовцу Сергею Николину. За жесткость на поле его Автогеном назвали. Мне Николин ногу сломал.

В 1988 году вы были капитаном "Днепра". Перед сезоном команду оставили Протасов и Литовченко, а она стала чемпионом. Благодаря чему?

— Помогло выездное поражение в четвертом туре от "Торпедо" — 0:1. Тогда еще Вадим Евтушенко пенальти не забил. Домой возвращались на поезде, хотя обычно летали на матчи. Разговор в купе был серьезным. Не хотели, чтобы болельщики говорили, что "Днепр" не может играть без Протасова и Литовченко.

В финале Кубка СССР-1989 вы забили победный мяч.

— Да. Я не тренировался тогда пять дней: потерял маму. Кучеревский (главный тренер "Днепра". — "ГПУ") после календарного матча в Ереване отпустил меня в Днепропетровск, а команда отправилась на поединок в Тбилиси. Поехал домой вместе с Тищенко и Вишневским, которые поддержали меня в тяжелую минуту. В день финала рвался на поле, но не думал, что выйду в стартовом составе. Ребята пошли к Кучеревскому и попросили меня поставить. После игры поблагодарил за доверие. А забил ударом издалека — на интуиции.

После того сезона вы ушли из "Днепра". Причина?

— Не мог конкурировать с младшими Сидельниковым, Тищенко. С Кучеревским расстались по-людски. Он даже сказал: "Если хочешь, оставайся и едь с командой на сборы в Италию". Но для себя я решил сменить обстановку. Однако по-настоящему сыграть больше нигде не удалось — ни в Финляндии, ни в России. Травмы помешали.

Правда, что с женой вы познакомились благодаря нынешнему тренеру "Кубани" Олегу Протасову?

— Было так: Наталия Лемешко, жена Олега, привезла из Харькова лучшую подругу мне на смотрины. Понравилась девушка, через полгода мы вступили в брак. Был 1987-й. Семья, кстати, и сейчас в Харькове живет.

 

1960, 7 января — Антон Шох родился в Джамбуле (Казахстан)

1979 — стал игроком алма-атинского "Кайрата"

1986 — перешел в "Днепр"

1988 — стал чемпионом СССР

1989 — завоевал Кубок СССР

2005 — главный тренер молодежной сборной Казахстана

Женат

Сейчас вы читаете новость «"Жена Протасова привезла ко мне на смотрины лучшую подругу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть