Ексклюзивы
среда, 05 декабря 2007 16:52

Судьбу Блохина в сборной решат сегодня

Судьбу Блохина в сборной решат сегодня

6 декабря на заседании исполкома Национальной футбольной федерации ( ФФУ) решат дальнейшую судьбу главного тренера сборной Украины Олега Блохина, 55 лет. Срок его контракта с ФФУ закончился 1 декабря этого года. Сегодня Блохин будет отчитываться перед исполкомом за выполненную работу.

Президент ФФУ Григорий Суркис заявил, что решение относительно дальнейшего сотрудничества с Блохиным уже принято, но объявят его только на исполкоме. Сам тренер имеет несколько приглашений от российских и украинских клубов. Активнее всех его привлекал ФК "Москва" — четвертый клуб российской премье р-ли ги. Поговаривают, Блохин вместе с агентом Шандором Варгой ездил в российскую столицу на переговоры. Однако сам тренер опроверг эту информацию.

Блохин не скрывает, что хотел бы продолжить работу с национальной командой. При этом подписать контракт по меньшей мере на четыре года, чтобы иметь возможность спокойно готовить игроков к Евро-2012. Тренер готов внести в новое соглашение пункт, согласно с которым в случае провала сборной в отборочном турнире Кубка мира-2010 он уйдет в отставку.

Блохин возглавил сборную в сентябре 2003 года, сразу вывел ее в финальную часть Кубка мира, где национальная команда дошла до четвертьфинала. Но после триумфа на Мундиале был провал в отборной кампании к Евро-2008. Тогда украинцы потеряли шансы на продолжение борьбы за три тура до финиша.

Если Блохин останется наставником сборной, то станет первым специалистом, который будет руководить командой три отборочных цикла. Он уже сравнялся из Йожефом Сабо, который соревновался в квалификации Мунди але -1998 и Евро-2000. По одному полному циклу сборной руководили Валерий Лобановский (Кубок мира-2002) и Леонид Буряк (Евро-2004). А во время квалификации Евро-1996 Украина имела трех тренеров: Олега Базилевича сменил Йожеф Сабо, который потом уступил место Анатолию Конькову.

Сейчас вы читаете новость «Судьбу Блохина в сборной решат сегодня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть