Ексклюзивы
пятница, 20 августа 2010 05:47

"Динамо" нужно забивать в Амстердаме

 
В прошлый вторник киевское "Динамо" провело первый матч плей-оффа за право выхода в групповой турнир Лиги чемпионов. Подопечные Валерия Газзаева дома сыграли вничью с нидерландским "Аяксом" — 1:1. Повторный поединок состоится 25 августа, в среду, на поле 51-тысячной "Амстердам Арены". Начало в 21.45 по киевскому времени, прямую трансляцию проведут телеканалы "Украина" и "Спорт-1".

Каких ошибок следует избежать динамовцам и благодаря чему они могут рассчитывать на общий успех?


Проблемы "Динамо"

1. Стандартные ситуации

Киевляне пропускали после штрафных и от "Гента", и от "Аякса".

Оппоненты "Динамо" забивали из-под Данило Сильви и Леандро Алмейди. Их рост — 185 и 188 см соответственно. Следовательно, динамовцев переигрывают позиционально, а не продавливают в воздушной силовой борьбе. Возможно, Газзаеву следует изменить игроков, которые персонально отвечают за опаснейших оппонентов соперника — не великанов, но прыгучих, которым когда-то был Сергей Ребров. Еще один выход — появление очень высокого, 197 см, Евгения Хачериди, восстановившегося после травмы.

2. Разрозненность обороны

У "Динамо" нет постоянной пары центральных защитников — эта важное звено постоянно тасуется Газзаевым. Частичная причина — травмы, но главная — слабый уровень игры бразильских защитников клуба. Алмейда не подтверждает целесообразность своего приглашения,  Бетао стал чаще ошибаться. Отсутствие взаимопонимания не позволяет динамовцам: 1) применять искусственный офсайд, 2) по ходу атаки "обмениваться" опекой самого опасного игрока соперника. Индивидуально неплохо действует Михалик, но у него нет достаточного игрового интеллекта, чтобы организовать коллективную оборону.

3. Отсутствие игрового рисунка

Валерий Газзаев тренирует киевское "Динамо" уже второй год, но поставить коллективную игру не удается. Команда не может играть так, как хочет тренер. Относительно неплохая физическая готовность нивелируется отсутствием игровой мысли.


Надежды "Динамо"

1. Классовое равенство

Нет очевидных компонентов, в которых бы "Аякс" преобладал над "Динамо". В киевском матче  шла ровная борьба, а в первые минут 25 киевляне успевали блокировать любые намерения соперника атаковать. Даже в меньшинстве динамовцы нашли противодействие сопернику, успевая отвечать на его наступательные действия, пусть хаотическими, но опасными контратаками.

2. Фланговая игра

Газзаев, придя в "Динамо", на краях сделал ставку на Олега Гусева и Андрея Ярмоленко. Оба мощно начали сезон 2009/10, но потом выпали из игры. Теперь понемногу находят себя — Ярмоленко всегда выполняет большой объем работы, имеет моменты и помалу начинает замечать партнеров. Гусев вообще был одним из лучших в первом поединке, успешно выходя за пределы отведенной ему позиции.

3. Атакующий резерв

"Динамо" непременно нужно забивать в Нидерландах. У Валерия Газзаева достаточный кадровый выбор нападающих — Шевченко, Андре, Милевский, Кравец, Зозуля. Форварды разноплановые, что расширяет тактические возможности в наступательных действиях. Есть кем заменить и дисквалифицированного Дениса Гармаша — тот же Факундо Бертоле точно добавит командной игре другие оттенки.


Сейчас вы читаете новость «"Динамо" нужно забивать в Амстердаме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть