Ексклюзивы
четверг, 13 ноября 2008 20:36

"Динамовцам нужно было нарушать правила"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Андрей Гусин (слева) встречается с бывшим партнером по киевскому ”Динамо” и национальной сборной Сергеем Коноваловым на территории детско-юношеской спортивной школы на Нивках
Андрей Гусин (слева) встречается с бывшим партнером по киевскому ”Динамо” и национальной сборной Сергеем Коноваловым на территории детско-юношеской спортивной школы на Нивках

Бывший полузащитник киевского "Динамо" и сборной Украины Андрей Гусин, 35 лет, летом расторг контракт с российским "Сатурном". В настоящее время он тренируется с киевским "Динамо" и помогает комментировать матчи команды. Встречу назначает возле детско-юношеской спортивной школы на Нивках. Отвечает на вопросы и одновременно наблюдает за игрой, в которой принимает участие его сын.

В последнем матче Лиги чемпионов против "Порту" киевляне пропустили гол на последних секундах и проиграли. Шок почувствовали?

— Не назвал бы это шоком. Такая неприятность может случиться с любой командой. Досадно, что "Динамо" во второй раз пропускает гол перед финальным свистком — "Арсенал", "Порту".

Какие ошибки были у "Динамо"?

— Не использовали тактику мелкого фола. "Порту" развернул свою атаку потому, что динамовцы не нарушили правил против Лисандро Лопеса — автора голевой передачи. Тот же Еременко оказался не на своей позиции, но должен был сыграть квалифицированно как крайний защитник, контролировать игрока. А он не оглядывался, когда готовилась передача на Лучо Гонсалеса. Хотя времени было достаточно.

Какие шансы киевлян на выход в плей-офф?

— Я вообще о шансах не хочу рассуждать. Они есть всегда. Можно побеждать и на выезде. Хотя против мощного "Арсенала" это будет тяжело сделать.

Как можно оценить работу Юрия Семина во главе тренерского штаба "Динамо"?

— Положительно. Семин изменил схему игры в обороне — киевляне играют в линию, используют зонную защиту. Российский специалист не говорил, правильно это или нет, а просто пришел и сделал. И в то же время дал шанс Алиеву и Милевскому, на которых многие уже поставили крест и которые имели определенные проблемы. При Семине Алиев и Милевский могут решить судьбу не только эпизода, но и матча.

Есть шансы опять увидеть Андрея Гусина — игрока "Динамо"?

— Тренируюсь с командой, поддерживаю форму. Хочу еще поиграть. Как долго — не знаю.

Поговаривали, вас может заявить "Москва".

— Я просто провел несколько тренировок в составе этой команды. Но потом решил, что и в Киеве могу это сделать: семья затосковала за Украиной. Посмотрел несколько матчей национального чемпионата. Прогрессирует "Металлист" — причем не фрагментами, а стабильно, на протяжении нескольких сезонов. Ну, и спад "Шахтера" очевиден — планку подняли, а удержать ее не могут. "Днепр"? Потенциал команда имеет, но после изменения тренера определяется, каким путем ей идти.

Чемпионом России стал "Рубин". Специалисты утверждают, что казанцы демонстрировали  оборонный футбол. Согласны?

— Частично. У "Рубина" были и хорошие матчи, и действительно "закрытые", когда команда по большей части защищалась. Зато реализация на уровне. Ну, и везло. А кому везет? Самым сильным!

После чемпионства казанцев можно говорить, что в России появился новый сильный тренер Курбан Бердиев?

— Не понимаю вопроса. Бердиеву не 18 лет, человек 5 лет тому назад получил "бронзу" чемпионата России, играл с "Рубином" в Кубке УЕФА. Было ясно, что это сильный специалист, и когда ему дали классных игроков — Семака, Реброва, — он смог пойти дальше.

Почему не смог защитить чемпионский титул "Зенит"?

Питерцы поймали "звезду" после прежних триумфов. Думали, что будет легко — проигрывали дома, потому что защитники шли в атаку и не всегда успевали возвращаться. Тимощук? В "Зените" он играет так, как и в "Шахтеры": мобильно, самоотверженно, подчиняя себя коллективу.

Когда вы оставили "Сатурн", на их официальном сайте разместили информацию о том, что "Гусину не хватало человеческих качеств, и он морально раскалывал коллектив". Как среагировали?

— Жаль девушку из пресс-службы, которая вынуждена была это писать по указанию руководства. Блин, но "не хватало человеческих качеств"? Каких качеств? Знакомые звонили, смеялись — они знают, что Гусин в жизни никого не подвел, обидел или послал. Когда увольняли Гаджиева (тренер, который пригласил Гусина в "Сатурна". — "ГПУ"), хотел тоже уйти. Не отпустили — сказали, контракт у тебя. Преемник Гаджиева, немец Ребер, к себе не подпускал — так, спрашивал о том, что хотел узнать. А потом заявил, что он от меня хотел чего-то другого. Чего именно — я так и не понял. Короче, Ребер для меня двоедушный человек.

Свою карьеру вы начинали в нападении, а когда в "Динамо" пришел Лобановский, он сделал из вас опорного. Еще когда играли форвардом, чувствовали, что это не ваша позиция?

— Нет, дискомфорта в нападении не было — забивал достаточно. Просто играл за "Динамо-2" форварда. В обороне действовали неудачно. Сказал, что я стану защитником и сыграю лучше. Владимир Онищенко, тогдашний тренер, поставил меня в защиту. Не пропустили ни одного мяча. В следующем матче Онищенко приказал действовать опорным. Еще и гол тогда забил. Лобановский сидел на трибуне, сказал присутствующим: это готовый опорник.

Кто в настоящее время лучший игрок мира ?

— Аргентинец Лионель Месси. Когда он разгоняется, не представляю, как можно у него отобрать мяч.

Сейчас вы читаете новость «"Динамовцам нужно было нарушать правила"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть