Ексклюзивы
пятница, 10 сентября 2010 06:46

Девич прекрасно поработал в обоих матчах

Автор: фото: Владимир КОТЛЕНКО
  Форвард сборной Украины Марко Девич (№22) — серб. Украинское гражданство он принял два года назад
Форвард сборной Украины Марко Девич (№22) — серб. Украинское гражданство он принял два года назад

Национальная сборная по футболу провела два матча под руководством нового главного тренера — Юрия Калитвинцева. В Польше украинцы сыграли вничью с местной сборной (1:1), а затем победили Чили (2:1).

Об этих поединках говорим с бывшим нападающим киевского "Динамо" и сборной СССР Валерием Поркуяном, 65 лет.

Результат польского матча более-менее удовлетворителен. Претензии вызывало качество игры украинцев. В чем главная проблема?

— Их две. Первая — недостаточная физическая готовность футболистов. Возможно, это связано с началом сезона. Другой вариант — недостаточная работа в клубах относительно этого компонента. Следствие — футболисты сборной Украины очень медленно двигаются и имеют проблемы с переходом в атаку. Абсолютно не работает полузащита.

Отличий сборной Калитвинцева от команды Маркевича не заметил

А оборона?

— Сыграла плохо. Но это как раз связано с хилой работой полузащитников. Средняя линия должна помогать защищаться, а она абсолютно инертна. Тимощук очевидно не в форме — у него всегда были проблемы с заострением атак, а теперь он пропускает соперников через опорную зону, не "выгрызает" там мячи. Калитвинцев в Лодзе дал шанс Красноперову, но не могу утверждать, что тот его использовал.

Что можете сказать о паре фовардов Шевченко–Девич?

— Чуть ли не единственное светлое пятно. Оба постоянно двигаются, ищут мяч. Нет четкого распределения: один действует из глубины, один на острие. Это хорошо, потому что запутывает защитников оппонента. Девич вообще прекрасно поработал в обоих матчах. Постоянно искал острое продолжение атаки через пас.

Чем матч против чилийцев отличался от поединка с Польшей?

— Мы победили, — смеется. — А серьезно — были значительно эффективнее в зоне перед штрафной площадкой соперника. Лучше перехватывали мячи. Прибавил Тимощук. Плохо только, что продуманных комбинаций было маловато. Больше ловили ошибку соперника. Не склонен критиковать Алиева, кстати. Во-первых, он забивает. Во-вторых, пытается связать игру. Это редко получается, потому что нет коллективного маневра, а соответственно — решений для продолжения атаки. Об отличиях сборной Калитвинцева от команды Маркевича ничего не могу сказать — я их просто не заметил.

Сейчас вы читаете новость «Девич прекрасно поработал в обоих матчах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть