Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 18:08

"Десять лет назад в "Зените" платили две тысячи долларов в месяц"

  Сергей Герасимец с женой Татьяной 11 июля 2003 года. Супруги вместе уже 12 лет
Сергей Герасимец с женой Татьяной 11 июля 2003 года. Супруги вместе уже 12 лет

Сергей Герасимец, 42 года, — воспитанник футбольной школы киевского "Динамо". В чемпионате СССР играл за минское "Динамо", а затем и за национальную команду Беларуси. В прошлом году работал в московском "Локомотиве" помощником главного тренера Анатолия Бишовца. Сейчас живет в Санкт-Петербурге. Пообщаться предложил на украинском.


Жалеете, что не получилось по-настоящему поиграть в киевском "Динамо"?

— Да. Наверное, это судьба. Играл только за дублирующий состав "Динамо". В 1983-ом Лобановского на должности главного тренера сменил Юрий Морозов. Молодежи он доверял. Но тогда мне было всего 18 лет. Конкурировать за место в основе было нереально. В 1986-ом получил предложения почти от всех украинских высшелиговых клубов. Выбрал "Шахтер"- там тогда работал бывший помощник Лобановского Олег Базилевич.

Как получилось, что вы начали играть за сборную Беларуси?

— Родина у меня одна — Украина. Но в 1989 году отозвался на предложение Эдуарда Малофеева, возглавлявшего минское "Динамо". Когда распался СССР, нужно было делать выбор, за какую страну играть. В украинскую сборную меня никто не звал. А белорусы пригласили. После некоторых сомнений согласился. Первый матч за национальную команду сыграл против Украины в октябре 1992-го.

Правда ли, что осенью 1993 года тогдашний главный тренер "Динамо" Михаил Фоменко готов был взять вас в команду, а вы отказались?

— Да. Фоменко вообще хотел работать со мной — еще когда возглавлял "Гурию" из Ланчхути, черниговскую "Десну". Однако не сложилось. Хотя считаю его одним из лучших тренеров Украины.

Пошел в "Шахтер", потому что там работал Олег Базилевич

В питерский "Зенит" вас пригласил Анатолий Бишовец 10 лет назад. Тогда команда и не мечтала выиграть чемпионат России, а нынешнему поколению это удалось.

— Думаю, к триумфу "Зенита" причастны разные поколения, закладывающие традиции клуба. Нынешнее руководство команды свою работу сводит только к деньгам. 10 лет назад футболисты ежемесячно получали две тысячи долларов. Хотя титульный спонсор был тот же самый — "Газпром".

В прошлом году вы работали в московском "Локомотиве". Почему эту команду весь сезон сопровождали скандалы?

— Вся грязь — следствие борьбы за сферы влияния. Руководство клуба расходилось во взглядах с главным тренером Анатолием Бишовцем.

Вы возглавляли казахский клуб "Окжетпес" из Кокчетава. Казахстан — соперник Украины в отборочном турнире Кубка мира-2010. Что скажете об уровне футбола в этой стране?

— Его подтягивают работающие там заграничные специалисты. Думаю, в Алматы будет нелегко всем — и украинцам с белорусами, и хорватам с англичанами.

Какие есть варианты продолжения тренерской карьеры?

— В этом году должен был еще работать в "Локомотиве", но ушел оттуда. Решил все вопросы и открыт для новых предложений. Из Украины принял бы с удовольствием.

Старший сын Герасимца Сергей играет в команде "Княжа" из-под Киева, выступающая во второй лиге чемпионата Украины. Младший Александр занимается в школе питерского "Динамо".

Сейчас вы читаете новость «"Десять лет назад в "Зените" платили две тысячи долларов в месяц"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть