среда, 28 августа 2019 06:16

Дарья Билодид выиграла чемпионат мира по дзюдо

18-летняя украинка Дарья Билодид стала чемпионкой мира по борьбе дзюдо. Соревнования проходили в Токио, Япония. В финале она победила хозяйку ковра Фуну Тонаки. Киевлянка второй раз подряд выиграла чемпионат мира.

Дарья - дочь бронзового призера чемпионата мира-2005 Геннадия Билодида. На взрослых соревнованиях стала выступать с 16 лет. В 17 стала самой молодой чемпионкой мира, в 18 - самой молодой двукратной чемпионкой. Девушка не боится бороться с мужчинами - отцом и чемпионом мира-2009 Георгием Зантарая.

- В школе ребята меня боялись, - говорит. - Знали, что могу схватить и бросить.

Дарья имеет уникальные физические данные. Она выступает в категории до 48 килограммов. Здесь обычно соревнуются низкорослые спортсменки. Рост Билодид - 172 см. Это позволяет ей делать захваты и проводить броски, на которые неспособны другие соперницы. Например, рост Тонаки - 148 см.

- Я не соблюдаю диет, потому что не набираю лишнего веса, - рассказывает чемпионка. - Поэтому не важно, что съесть - булочку или салат.

Учится на факультете журналистики университета имени Шевченко.

- С детства поняла, что я гуманитарий, - говорит. - Легко даются языки. Свободно говорю по-английски, хочу овладеть испанским или немецким. Могла бы выучить французский, но вряд ли он мне понадобится.

Последние два года Дарья выиграла четыре крупных соревнования - чемпионат Европы, два чемпионата мира и Европейские игры. За это время проиграла только один поединок - в Тбилиси во время соревнований Гран-при.

Сейчас вы читаете новость «Дарья Билодид выиграла чемпионат мира по дзюдо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua