Ексклюзивы
среда, 21 мая 2008 16:39

Почему Тимощук не стал звездой в Донецке

Украинский футболист Анатолий Тимощук признан международной звездой. После победы питерского "Зенита" в финале Кубка УЕ ФА капитан и, безусловно, лучший игрок этой команды стал известным в Европе. Правда, до популярности Бекхема, Рональдиньо или хотя бы Шевченко несколько лет назад Тимощуку еще далеко, но это все равно лучше, чем то, что футболист имел до переезда из Донецка в Санкт-Петербург.

Почему так произошло? Почему игрок, огромный потенциал которого видели все еще 10 лет тому назад, вышел на международный уровень только теперь, выступая за иностранный клуб? Что мешало Тимощуку играть так же мощно в составе донецкого "Шахтера" и сборной Украины, которые он тоже мог привести к международным победам?

Думаю, что именно об этом в настоящее время должны вестись разговоры в нашем футболе. Чтобы петь Тимощуку хвалу, пусть и заслуженную, что теперь принялись делать отечественные средства массовой информации, много ума не надо. Рьяно болеть за любой иностранный клуб, где играет украинский футболист, нас приучают не впервые. Если в случае с "Миланом" и Шевченко, который успешно играл за итальянский суперклуб, это имело хоть немного приличный вид — все-таки клубов такого уровня у нас пока нет, то с "Зенитом" что-то не так выходит.

Как не смакуй ежегодные поединки между "Шахтером" и "Динамо", от них уже оскомина

Судите сами: посредственный российский футбольный клуб благодаря современному менеджменту вышел на высокие международные позиции. Наши же лидеры — "Шахтер", "Динамо", "Днепр", чьи победные традиции на порядок выше зени то вских — продолжают топтаться на месте или деградировать, пуская по ветру многомиллионные инвестиции своих владельцев. Что же делают в украинских клубах с талантливыми футболистами, что они так и не могут дорасти до звездного уровня?

Спросите специалистов, и они назовут вам с десяток фамилий талантливых украинских футболистов, из которых могут вырасти новые тимощуки, шевченки, ворони ны. Новые фамилии будущих футбольных звезд появляются у нас ежегодно, чтобы потом погаснуть понемногу в дебрях отечественного футбольного болота. И Тимощук бы погас, если бы не перешел в "Зенит".

Может, какой-то не такой у нас чемпионат? Хотя почему "может"? Взгляните в сторону России, где европейский триумфатор "Зенит" может не попасть по итогам чемпионата даже в зону УЕ ФА. Потому что конкуренция. А у нас только видимость. Потому что как не смакуй ежегодные поединки между "Шахтером" и "Динамо", от них уже оскомина.

Кажется, мы с огромным успехом провели эксперимент и окончательно доказали всему миру, что в чемпионате с заранее известными двумя первыми призерами футбольные таланты не растут. Потому что настоящие футбольные личности, как те дикие хищники, в неволе не размножаются.

Сейчас вы читаете новость «Почему Тимощук не стал звездой в Донецке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть