Ексклюзивы
среда, 11 июня 2008 17:03

Чемпионат Европы-2004 закончился только теперь

Футбольный чемпионат Европы-2008, кроме спортивной, развлекательной, бизнесовой и еще множеству своих сторон, имел еще одну. Как по мне — главную. Соревнования в Австрии и Швейцарии должны были вернуть футболу его высшую справедливость, нарушенную четыре года тому назад в Португалии. Прошедшее континентальное первенство впервые в истории футбола завершилась победой команды, которая ее не заслуживала.

Фавориты в футбольных турнирах наивысшего уровня не раз терпели поражения. Но впоследствии все становилось на места, и случайные победители останавливались другими фаворитами еще задолго до финала. В июне 2004-го в Португалии произошла случайность в квадрате. После этого Европа вынуждена была на протяжении четырех лет считать Грецию своим футбольным чемпионом.

И только позавчера, когда греки были спокойно и без вариантов побежденные шведами, футбольный престиж Европы был наконец восстановлен. Неважно, кто в этот раз получит Кубок Европы. Важно другое — титул чемпиона получит самая сильная или одна из самых сильных национальных команд континента.

Фавориты Евро-2008, помня Португалию, не оставили никаких сомнений в своем преимуществе. Ни одна из в действительности мощных команд не играла первый матч вполсилы, пытаясь сразу же оградить себя от любых случайных неприятностей. Поэтому главным итогом стартового тура стала общая уверенность, что португальский позор в виде "случайного" чемпиона европейскому футболу уже не угрожает.

Уже после первого игрового дня можно составлять четвертьфинальные пары с минимальным риском ошибиться. Даже странный жребий, в результате которого "верхняя" часть турнирной "сетки" в составе групп А и В оказалась намного слабее "нижней" с группами С и D, на это уже никак не сможет повлиять.

Принципиальное отличие Евро-2008 от Лиги чемпионов УЕ ФА, финал которой еще свеж в памяти, заключается в том, что сборные могут рассчитывать только на национальные кадры.

Если у Испании и Нидерландов высококлассных игроков хватит на две команды, то у доброй половины участников, включая пока еще чемпионов Европы — команду Греции, таких футболистов нет вообще. И никакие натурализованные бразильцы здесь не помогут. Футболистов международного уровня для сборной нельзя купить, как их покупают для клуба. Можно платить им как таким, которые работают в России (и у нас тоже), но никакая зарплата не сделает посредственного игрока международной звездой. И пусть чемпионат Европы для сборных уступает по уровню клубной Лиге чемпионов УЕ ФА, этот турнир устанавливает высшую справедливость, показывая каждой стране реальный уровень развития ее футбола.

Нам остается наслаждаться игрой лучших национальных команд Европы, которые определят теперь уже реального чемпиона, и не переживать за то, что среди участников Евро-2008 нет сборной Украины. Если бы украинцы там были, им тоже, как тем же грекам, россиянам или туркам, быстро указали бы на их место. Мы очутились на этом месте заранее и можем свободно мечтать о том, что к следующему чемпионату Европы у нас появятся настоящие футбольные звезды. А почему нет?

Сейчас вы читаете новость «Чемпионат Европы-2004 закончился только теперь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть