Футбольные симпатии черногорцев относительно национальной сборной и отечественных клубов имеют едва не противоположный вид. Выступление сборной, которой нет и 10 лет, вызывает у людей большой энтузиазм. Зато команды, которые играют в национальном чемпионате этой страны, имеют минимальное количество сторонников.
Матчи чемпионата проходят на запущенных стадионах черногорских городов и городков. Большинство из них имеют тысячу-две мест. В обзоре последнего тура, который местное телевидение показывало на протяжении недели, внимание привлекали разве что по несколько десятков болельщиков практически на пустых трибунах и столько же полиции вокруг них.
Собственной спортивной прессы Черногория не имеет. Пользуются сербской ежедневной спортивной газетой. Зато на кабельном телевидении полтора десятка спортивных каналов на сербском и хорватском языках, понятных всем. По телевизору черногорцы и следят за игроками футбольной сборной, которые практически все играют за рубежом.
На футбол народ в Подгорицу тянулся со всей страны. Почти как у нас во Львов, когда там играет сборная. Среди тех, кто шел и ехал на поединок, было много украинцев, которые отдыхают в приморской Будве в 80 км от столицы.
За 3 часа до начала матча движение автомобилей по ведущей к стадиону центральной улице перекрыла полиция. Арена оказалась маленькой, тесной и неудобной. Зато все были рядом. Поднимаясь по лестнице, столкнулся с Роем Годжсоном, английским тренером, который осенью прошлого года должен был возглавить сборную Украины. Трибуны для важных гостей с охраной в нашем понимании на стадионе в Подгорице вообще нет. Поэтому к руководителям ФФУ Анатолию Конькову и Сергею Стороженко, рядом с которыми сидел бывший премьер-министр Валерий Пустовойтенко, можно было дотянуться рукой. Что и делали многочисленные украинские болельщики, пожимая им руки и обнимая до, а особенно после игры.













Комментарии