Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2012 06:00

Блохина в сборной заменит Заваров

- Понимаем, всем хочется знать, когда Блохин вернется на тренерскую скамью, - говорит президент клиники "Борис" 43-летний Михаил Радуцкий. - Но сейчас никто точно не скажет.

В пятницу главному тренеру киевского "Динамо" Олегу Блохину стало плохо. Его доставили в клинику. Врачи диагностировали гипертонический криз. На следующий день после обследования оказалось, что у специалиста тромбоз левой сонной артерии. 59-летнего Олега Владимировича успешно прооперировали.

- Хорошо, что проблему выявили на базе "Динамо" во время тренировки, а не, скажем, в самолете, - продолжает Радуцкий. - Потому что тогда последствия были бы ужасными и неотвратимыми. А так с пациентом все ладно. К тренерской работе ему возвращаться необходимо. Рискованнее было бы, если бы он закончил с профессиональной карьерой. Мы надеемся, что после операции риск ухудшения здоровья от эмоций у него значительно уменьшился.

В воскресенье киевское "Динамо" проводило матч чемпионата страны в Днепропетровске. Врачи запретили Блохину смотреть его по телевизору.

- Воевали с тренером, - говорит руководитель клиники. - Он требовал поставить телевизор в палате. Но сейчас Олегу Владимировичу противопоказаны любые эмоции - и позитивные, и негативные. Поэтому никакого телевизора. Мы, в отличие от футболистов, наставнику не подчиняемся. У него и телефона нет - забрали. Общается только с женой. Она - наш союзник.

В отсутствие Блохина действиями киевлян в Днепропетровске руководил его помощник Алексей Михайличенко. "Динамо" уступило - 1:2.

Михайличенко выпустил на поле футболистов, которых определял и наигрывал на тренировке Блохин. Сравнительно с победным матчем против загребского "Динамо" не было травмированного Шовковского, Вукоевича и Кранчара. Их заменили Коваль, Гармаш и Милевский.

Последний был лучшим игроком поединка среди "динамовцев". Он обострял ситуацию вблизи ворот "Днепра". Михайличенко не мог этого не видеть, но сделал так, как загодя договаривался с Блохиным: заменил Артема на Раффаэля на 65-й мин. Логика - физическая готовность Милевского была маловата, чтобы он выдержал на поле больше времени. Нападающий возмутился заменой, отказался пожать руку Михайличенко и кричал ему: "Я не устал!"

После замен киевляне не начали играть лучше. Это свидетельствует, что Михайличенко плохо руководил игрой. На тренерской скамье ему не хватило энергетики Блохина - Алексей Александрович вел себя академично и не смог завести команду. Гости мало использовали фланги. Очевидно, давала о себе знать усталость после поединка Лиги чемпионов.

12 и 16 октября национальная команда Украины проведет очередные матчи квалификационного турнира Кубка мира-2014.

Планировали, что они станут последними для Блохина на должности главного тренера. Но наши футболисты вынуждены будут обходиться без Олега Владимировича. Формально его заменит помощник Андрей Баль, а реально - Александр Заваров.

Он вошел в тренерский штаб сборной вместе с Балем и Олегом Кузнецовым. Ближайшие два поединка для Александра Анатолиевича станут ознакомительными. Впоследствии Заваров возглавит национальную команду. Он достаточно близок к нынешнему руководству Федерации футбола. Как и Блохин - хороший мотиватор. Благодаря этому обыгрывал с "Арсеналом" на выезде донецкий "Шахтер". Хорошо знаком и поддерживает отношения с руководителем УЕФА Мишелем Платини.

Сейчас вы читаете новость «Блохина в сборной заменит Заваров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть