Ексклюзивы
вторник, 22 декабря 2015 06:45

Блаттера и Платини отстранили от футбола на восемь лет

Комитет по этике Международной федерации футбола ФИФА отстранил 79-летнего Йозефа Блаттера и Мишеля Платини, 60 лет, от футбольной деятельности. Срок дисквалификации составляет восемь лет.

Блаттер был президентом ФИФА с 1998-го до июня нынешнего года. Платини с января 2007-го возглавляет европейский союз футбольных федераций УЕФА.

Причина дисквалификации : в феврале 2011 года Блаттер перевел на счет Платини 2 млн швейцарских франков - 47,3 млн грн. За работу в ФИФА с 1998-го по 2002-й, объяснил. Но никаких документальных подтверждений этому нет. Платини действительно помогал Блаттеру. Но в соглашении, которое они заключили в 1999 году, не шла речь об оплате. Обвиненные настаивают, что договоренность была устной.

- В 1999-ом Плитини был еще неопытным чиновником, - говорит 45-летний Святослав Сирота, бывший президент Профессиональной футбольной лиги Украины. - Потому и спалился. Думаю, события разворачивались таким образом. Блаттер только что стал президентом ФИФА. Для заключения спонсорских контрактов ему нужен был Платини как всемирно известный футболист. Предложил деньги. А Мишель даже не подумал, чтобы оплата была белой. Теперь он ни за что не допустил бы такой ошибки.

Стороны могут обжаловать решение в спортивном арбитражном суде швейцарской Лозанны.

-  Апелляция не будет иметь успеха, - добавляет Святослав Сирота. - Блаттер карьеру уже, считайте, закончил. А для Платини отстранение будет неприятным ударом и уроком на будущее. В ФИФА заявили, что не рассматривают это дело как чистую коррупцию. Поэтому, по-видимому, срок дисквалификации Платини сократят до четырех лет. И он опять будет среди руководителей европейского и мирового футбола.

26 февраля 2016-го состоятся выборы президента ФИФА. Лучшие шансы на победу имеет Джанни Инфантино - руководитель УЕФА после отстранения Платини. Весной 2016 года будут избирать руководителя УЕФА. Не исключено, что будет баллотироваться Григорий Суркис, нынешний вице-президент организации.

Сейчас вы читаете новость «Блаттера и Платини отстранили от футбола на восемь лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть