Ексклюзивы
среда, 01 декабря 2010 08:30

"Барселона" — "Реал " — 5:0

Автор: фото: REUTERS/Albert Gea
 

"Моуриньо - вчера, сегодня и навсегда ты останешься только переводчиком. Уходи "- такие баннеры вывесили вчера болельщики испанской" Барселоны ", намекая на период работы португальского тренера в их команде.

В понедельник Жозе Моуриньо впервые вышел на "Ноу Камп" - домашний стадион "Барселоны" - в роли главного тренера мадридского "Реала", самого принципиального соперника каталонцев.

До матча лидер мадридцев Криштиану Роналду заявил: "Пусть" Барселона "попробует нам забить восемь голов", - вспоминая недавнюю выездную победу "гранатовых" над "Алмерией" - 8:0. Восемь не получилось. "Барселона" довольствовалась пятью - 5:0. Причины победы "Барселоны"

1. Сыгранность

Команда давно выступает в таком составе. Игроки понимают друг друга с полуслова, четко знают свой маневр. Главный тренер Хосеп Гвардиола достаточно ошибался на трансферном рынке, но с приглашением форварда Давида Вильи угадал. Это было нетрудно - нападающий давно выступает в сборной Испании, костяк которой составляют игроки "Барселоны", поэтому время на адаптацию в новой команде ему не понадобилось. "Реалу" Вилья забил два гола.

2. Игра лидеров

Хави, Иньеста, Месси - люди, олицетворяющие игровое лицо "Барселоны" - провели фантастический поединок. Их можно было увидеть в любой точке поля. В действиях ничего лишнего, работали очень слаженно и в один ритм. Зато главная надежда гостей - Криштиану Роналду был достаточно активным, но ничего самостоятельно совершить не смог. Его партнеры по атакующему звену - Бензема, Ди Мария, Озил оказались не готовы к матчу.

Возможно, Моуриньо с начала поединка нужно было сыграть в три опорных - Хедира, Хаби Алонсо и Лассана Диарра, пожертвовав несколько мягкотелым Озилом и попытавшись сковать Хави. Португальский тренер признал свою ошибку, сделав соответствующую замену в перерыве. Но тщетно - хозяева были лучше индивидуально и просто разрывали оборону как на флангах, так и в центре.

3. Мотивация

"Барселона" вышла на этот матч как на войну, а соперник или недооценил ее, либо, что вероятнее, перегорел. В этом "Реале" главной "звездой" является тренер - Моуриньо взял в межсезонье талантливых игроков, но не топ-класса. Сможет ли он вывести их на другой уровень - покажет время, "Реал" только строится. Очевидно, что мадридцам нужен Кака - январское возвращение бразильца после травмы должно усилить атакующий потенциал команды, скованный еще и из-за ограниченного выбора форвардов.

Победа позволила "Барселоне" возглавить турнирную таблицу чемпионата, опережая "Реал" на два очка. Это пятый подряд выигрыш Хосепа Гвардиолы у "Реала" Хуанде Рамоса, Мануэля Пеллегрини и Жозе Моуриньо с общим счетом - 16:2.

Тимощук отличился двумя голами

Украинский полузащитник 31-летний Анатолий Тимощук забил два гола за мюнхенскую "Баварию" в домашнем матче чемпионата Германии против "Айнтрахта". "Баварцы победили - 4:1 и теперь на пятой позиции, отставая от лидера - дортмундской "Боруссии "- на 14 очков.

Сейчас вы читаете новость «"Барселона" — "Реал " — 5:0». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть